AstHunter

Эксперт по фэнтези и слр

24 июля 2021 г. 10:19

5 Представьте себе...

Вы родились человеком с необычным даром - даром бессмертия. Вы перестали меняться в 17 лет и остаетесь вечно молодым. Вы реже болеете, а серьезные ранения переносите довольно легко, потерянные конечности вырастают заново. Вас могут убить, но для этого надо сильно постараться. Вы не уникальны, хотя в человеческом мире таких как вы лишь несколько тысяч. Кому-то стукнули лишь 90 лет, а кто-то прожил больше 1500 лет. Вы имеете магические способности. Но будете ли вы творить темную магию (забирая энергию из живого) или светлую (призывая ее из себя) зависит только от вас. О чем можно еще мечтать?
У бессмертных тоже бывают "черные дни", когда жизнь кажется бессмысленной, когда утеряна надежда, потеряна жажда любви и цель существования. Именно в такой момент мы и встречаем главную героиню. И вместе с ней бежим от беспечной жизни к женщине, которую встретили случайно на дороге более 80 лет назад. Приехав в Америку, Настасья оказывается в своеобразном реабилитационном центре для бессмертных. Здесь она начинает вспоминать свое прошлое, все сделанные ошибки, ужасные события детства, когда погибла вся ее семья. Настасье 449 лет, но только сейчас она начинает понимать, что многие годы не была счастлива, находясь в компании своих, как ей казалось, друзей. Насти заново учится простым вещам, постигает основы магии и узнает много нового об истории бессмертных.
Книга мне очень понравилась: необычный сюжет, интересная магия, запоминающиеся герои. События "настоящего" описывают начало XX века, но флэш-беки в прошлое Насти дают возможность узнать о ее жизни в Исландии 1550-х, Европе 16-18 века, о ее приключениях и увлечениях в разные эпохи. Постепенно выстраивается ее образ, приходит понимание ее поступков. Образ героини далек от идеала, а всевозможные "тараканы в голове" и "призраки прошлого" не дают ей ни жить в настоящем счастливо, ни двигаться вперед. Зато очень интересно читать как постепенно меняется ее отношения к людям, к бессмертным, к своему прошлому, к своим поступкам, друзьям. С нетерпением приступаю ко второй части цикла.
P.S. в цикл Immortal Beloved входят 3 книги. Официально на русский переведена только первая - Immortal Beloved (обложка в русском издании ужасная). Вторая -Darkness Falls - есть в любительском переводе. Третья - Eternally Yours - только на английском языке.

Прочитана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию", а также для игр группы Белая сова.