Hareru

24 июля 2021 г. 00:32

В моей ленте у книги оценка 4.5 и 5. Я ожидала минимум хорошего фэнтези с интересным миром и захватывающим сюжетом. В итоге, меня бомбило всю книгу, я даже полезла на фантлаб и автортудей посмотреть оценки. Больше хороших отзывов, есть и негативные, так и со средней оценкой. По отзывам поняла, что книгу вне основного цикла читать не стоит, не проникнуться сюжетом. Прошлое героя не раскрывается, кроме как частых отсылок к тому времени.

Повествование ведётся путём перечисления произошедшего, автор поленился описывать героев и события, их чувства и окружающую обстановку. Плохо описан мир, мало рассказано о магии, завлекательная аннотация - самое интересное в книге.

Зачем выстраивать сюжет, кидать зацепки, продумывать действия? Герой на протяжении всей книги Марти Стью. Без напряга ему всё удается, рояли в кустах не успевают
выпрыгивать. Четырнадцатилетний пацан ведёт и разговаривает как 40 летний мужик, причем у него навыки профессионального слесаря, конструктора, матёрого спецназовца.

Главный герой неприятный тип, с ним все носятся как с писаной тобой, деньги чуть ли не шлейфом за ним тянутся. На фоне него остальные кажутся тупыми. Женский персонаж отвратительно прописан, причем сам писатель на протяжении всей книги кроме как дурой не называет её. Конфликт главного героя и девушки высосан из пальца, но является основной сюжетной линией, чем дальше, тем он становится бредовее.

Девушка показана тупой овцой, на протяжении всей книги ее гнобят, тюкают или же показано ее поведение, которое характеризует ее только как озлобленную и избалованную девушку.

У главного героя тяга к оружию, убивает спокойно, если можно будет избежали этого, все равно убьет. К третьей книжке он точно должен стать маньяком, с такими пристрастиями.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"