23 июля 2021 г. 16:14

5 Помнить до конца. Помнить?

В 2007 г случилось много интересных событий. Презентация первого Айфона, выход последней книги про Гарри Поттера, извержение вулкана, теракт на жд путях в Санкт-Петербурге, перетасовка кадров в правительстве. Все это мелочи по сравнению с главной проблемой – где взять денег на очередную дозу.
Где и как рассказано в книге «Ода цепным псам» Екатерины Бобровенко, молодого автора самиздата. Нет, это не Инструкция по применению. Это книга про жизнь подростка, который попал не в ту компанию. Рома рос без отца, «но воспитанием моим все равно занимались двое: улица и мать. Вторая – когда успевала». Она, мама работает на двух работах, чтобы хоть как-то выжить. В пятом классе у ребят одно из обычных развлечений – клей за гаражами.
Гриша не знает, как жить – нет примеров; не знает, что такое любить – ни от одного взрослого он не видел ласки, кроме Ромы, 16-ти летнего студента местного техникума. Он и подсаживает Гришу на «герыч». Череда событий, как в жизни и бывает, приводит к трагическому финалу и выбору. И Гриша делает этот выбор. Да, я переживала за главного героя, мне было искренне жаль его и его «потерянное детство», пахнущее клеем, никотином и безысходностью. Но что-то подсказывало, что он выживет и выберется – ведь кто-то должен был рассказать эту историю.
Жизнь одного подростка прекрасно иллюстрирует жизнь провинции – так можно назвать все города, которые не столица. Хотя и там, наверняка, полно «гречки» и прочих любителей психотропных препаратов. Но это только верхушка айсберга. Можно легко осудить пацанов: «Сдались, у них нет силы воли». Но позвольте спросить, откуда у них она, если они видят только грязь, безденежье и слезы родителей? А если смотреть на небо, быстрее упадешь лицом в эту самую грязь.
Вот и приходится пацанам быть крайне практичными. В таких городках – это значит бить первым. Здесь этот удар Гриша нанес по своей судьбе, отдав ее в лапы грешного дурмана.
Винить родителей? Но они выживали, брались за любую работу, только лишь найти корку хлеба для себя и своих детей, только лишь их отправить в светлое будущее. Они и рады бы приласкать ребенка, готовы остаться с ним дома или погулять, но жизнь гонит их с когда-то рабочих мест.
Винить государство? У нас это не принято.
Остается винить мир. Такой безжалостный и беспощадный.
Важно помнить, что цепные псы непредсказуемы, у них нарушена психика. Их пугает все неизвестное. А страх – это агрессия, часто сводящая с ума. Поэтому так важно понимать или хотя бы предполагать, что ждет тебя за поворотом. Герои романа не знают и не хотят знать, страх уже пустил корни в их сердца.
Отсутствие полноценной семьи как пример возможной тихой мирной жизни, в которой нет места наркотикам, но есть место уважению и понимаю.
Отсутствие стабильности как фундамент для попыток успокоиться, укорениться, зажить «как все». Это не так плохо, как может прозвучать. Жить как все – это лучше, чем жить как подростки-наркоманы, тащащие все из своего дома ради еще одной дозы.
Отсутствие будущего как ориентира и цели жить. Нет цели – нет действия. Нет действия – смерть. Все остальное – лишь жалкое существование.
Можно практически все. Если постараться, можно все. Но нельзя заставить курицу летать, если она умеет только бегать. Как минимум, надо сначала научить. Нельзя сделать сильной страну, если не уделять внимания ее жителям.
Может нам уже хватит смотреть вокруг, возможно стоит заглянуть сначала в себя?