23 июля 2021 г. 14:01

4 Бог всё видит

Что лучше? Когда Бог совсем не вмешивается в дела людей или же когда с помощью своих слуг вершит правосудие и другие поступки? На одном кону стоят мир и покой, на другом свобода выбора. А есть ли вообще эта свобода?

В Эленделе давно назрел социальный кризис. После Лорда Рожденного Туманом у власти до сих пор находятся аристократы, которые продолжают вести свою потребительскую политику. И даже если толпой людей легко управлять, то голодной и разозленной постоянным гнётом толпой управлять гораздо легче, чтобы пустить её силу на разрушение всего города. И на сцену выходит Она – как она себя величает освободительницей, а другие называют Кровопускательницей. Которая считает, что хочет освободить всех от власти Гармонии, хотя в финале книге понятно, что никто никакой свободой никогда не обладал.

Путём хитрости удалось уладить кризис в обществе, но думаю, это временно. Нужны очень большие изменения в политике, экономике, социальной сфере.

В первой книге «Сплав закона» главной противоборствующей силой для Вакса был Круг, в этой же книге внимание на себя перетянула Кровопускательница. То есть в книге несколько сил, мотивов которых я пока не совсем понимаю. На то книга и названа «Тени истины», потому что действительно как читатель я блуждаю в тумане и не вижу пока полную картину.

P.S. Чтение данной книги выпало в период моей болезни, то есть я могла что-то упустить в содержании или не так понять. К сожалению, я не вижу страсти в этой тетралогии по сравнению с трилогией «Рожденным туманом». Испытываю противоречивые чувства из-за попыток автора вспомнить предыдущих героев и их подвиги, а также снова провести этот трюк и перевернуть всё с ног на голову.