Krosh1961

23 июля 2021 г. 11:37

Не совсем обычная книга. Это нон-фикшен, который читается, как художественная литература. Правда, не легко и с определенным конкретным уклоном, но мне такой уклон вполне понравился. Автор описывает свои путешествия, полу-паломничества и неличные знакомства с сильными женщинами из разных эпох и уголков мира, чьи имена в истории у нас "не на слуху", но абсолютно заслуживающие внимания. Их много, они разные, впечатляющие, сильные, не укладывающиеся в устои и тем и прекрасные. Эти ночные женщины заслуживают восхищения. Истории не были бы такими невероятными, если не понимать, что это правда. Сама Миа Канкимяки провела большой труд. Переработанный и сведенный материал читается легче и приятнее, чем энциклопедические статьи. Ее информация с уважением и кропотливостью собрана и несет в себе более полные биографии, чем сходу можно найти в интернете. И нельзя не отметить трепет с которым это все было сделано.
Но при описании ее собственных путешествий было неловко и даже тяжеловато. Постоянное нытье автора, о погодных условиях, финансовых, нескончаемой лени и своеобразно описанных гастрономических подробностях, не вызывали ни интереса, ни любопытства. Одно дело когда тебе не нравится вымышленный главный герой, он и не должен, возможно, располагать, и другое когда сам автор, в описании себя, тебе не импонирует. И получается, что читаешь эти нескончаемые сетования, и удивляешься. как она вообще такую книгу написала. Вот такое противоречивое отношение получилось. Но не в коем случае не умаляю труда! Еще раз повторюсь, он по объемам просто огромный, трепетный и уважительный, и это чувствуется.
Здесь не стоит ожидать динамики. На фоне исторических описаний, которые поданы гораздо сочнее любых источников, немного блеклыми становятся ее собственные. Поэтому я читала частями, по истории за раз, по знакомству, по рассказу или как удобно. Эта не та вещь, которая уйдет залпом. Да и в таком случае оно просто сольётся всё. Но путешествий тут множество. По самым разным судьбам, историческим периодам и уголкам планеты.