violet_retro

4 января 2013 г. 02:27

Bless your little heart, there is no hope

Эта книга, пожалуй, биографичнее многих прочитанных мной жизнеописаний кого угодно. В ней нет чего-то дивного или нового, одна сплошная литературная неприлизанность и шероховатость. Хаксли экспериментирует с формой – композиция «Обезьяны и сущности», по сути, классический рекурсивный прием, но только на этот раз рассказом обрамляется киносценарий-антиутопия. И из него так и сочится, так и рвется непрекращающееся недовольство. Все становится понятно: в один прекрасный день Хаксли снова возненавидел мир, снова каждый бог стал для него Молохом, все это выкипело за пределы его головы и так и появилась эта повесть.

Church and State,
Greed and Hate:
Two baboon-persons
In one Supreme Gorilla

Все это было не раз сказано и описано, и даже скидка на 1948 год написания не оправдывает наивного сюжета. Обезьяны избавились от своих Эйнштейнов, люди превратились в похотливых животных и поклоняются Велиалу, победит, конечно, не скажу что. От легкого разочарования меня спас именно надрыв и возмущение, которые за всем этим стоят. Книжка дышит, сжимает крохотные интеллигентные кулачки и то и дело начинает декламировать мне:

L'ombre était nuptiale, auguste et solennelle ;
Les anges y volaient sans doute obscurément,
Car on voyait passer dans la nuit, par moment,
Quelque chose de bleu qui paraissait une aile.

Пристрастная, глупая и совершенно необоснованная 10 из 10.