22 июля 2021 г. 17:49

5 Вернуться в прошлое

Книга попалась мне случайно, будто по волшебству, от совета одного старого друга еще в 2020м, которому книжечку отправил другой товарищ из Уфы. "Прочитай" - сказал он мне, протягивая уже потрепанную копию. Я послушался совета и взял то странное произведение.
Если сказать в нескольких словах - я вернулся в детство. Во времена, когда зарубежная литература, в отличии от нашей не была излишне напичкана пропагандой. Во времена, когда фантасты действительно размышляли на вопросы "А что если?". Во времена, когда научная фантастика не сводилась к объяснению одним словом - "наномашины". Во времена, когда в литературе не были популярны шаблонные супер герои, да и комиксы не читали. Во времена, когда ты просто не знаешь что же будет дальше.
Я с нетерпением ждал когда автор допишет продолжение и следил за выходом второй книги. Как и предполагал, он объединил 2 книги в одну. Но я с удовольствием прочитал заново первую часть и приступил ко второй.
В очередной раз - сюжет продолжал быть непредсказуемым. Разве что я угадал, что будет с мальчишкой "протеже".
Но как и говорил ранее, книга продолжала возвращать меня во времена моего детства. Теперь не только стилистикой, но и сюжетом.
Совсем эпизодический кусочек воспоминаний мальчишек, грезящих неизвестным, старающихся заглянуть за грань понимания - просто наворачивал слезы. Ведь мы все такими были. Мы смотрели туда, вдаль в неизвестность и думали что же там. И неважно что было там на самом деле. Фантазия наша давала нам те ответы, которые мы с предвкушением желали увидеть наяву.
Каждая история в книге, по моему это просто фантастическая обертка реальности, той, что пережил автор. Я действительно считаю, что с ним произошли все эти действия описанные в произведении. От тяготы переездов и желания вырваться из бледности бытия, до преодоления неизвестной большинству нескончаемой боли. Очень глубоко написано, столь глубоко, что я бы побоялся узнать реальную жизнь того человека и через что он действительно прошел.
Но даже та самая фантастическая обертка - имеет жесткий стержень. Мир столь глубоко продуман, что если в нем что-то и не описано, читатель после первой части уже сам успешно создает в голове правильные образы.
Я рекомендую эту книгу к прочтению всем кто застал золотые времена зарубежной фантастики, кто читает их до сих пор.
Я рекомендую эту книгу абсолютно всем кому за 45 лет, не важно, фантаст вы или же любитель романтической прозы.
Я рекомендую эту книгу всем юношам и девушкам, кого впереди все это может ожидать в нашем суровом реальном мире, как справочник по тому что же важно и как держаться за то во что веришь.

Согласен с вами полностью. Но меня вернули тревоги девочки, при переезде. Вспомнил сразу себя.