22 июля 2021 г. 17:12

4 Книга о том, как любить не надо

С одной стороны сюжет романа абсолютно незатейливый. Я бы даже сказала типично французский. Перед нами подробная история жизни, чувств и переживаний молодого человека по имени Филипп Марсена. Первая половина романа (и его жизни) представлена в виде письма, написанного Филиппом его будущей супруге Изабелле. Соответственно, и повествование идёт от лица Филиппа. Вторая половина романа уже идёт от лица Изабеллы в виде её записей, сделанных после смерти Филиппа.

Что мы видим по факту? Перед нами череда переживаний, душевных терзаний, сомнений мужчины, который всю свою жизнь лелеял придуманный в детстве образ идеальной любимой женщины. И на каждую, встречавшуюся ему по жизни девушку, он упрямо примерял этот вымышленный образ. Но этот отчаянный мечтатель бесконечно мучается и страдает от того, что ни одна из этих женщин этому идеалу не соответствует в полной мере. При этом, потерявшись в своих иллюзиях, он уже не мог оценить всей глубины той преданности и любви, которой старалась окружить его та женщина, которая самозабвенно его принимала и любила таким, какой он есть.

Моё впечатление от романа в целом неоднозначное. Он написан довольно приятным слогом, повествование неспешное, вдумчивое, что очень свойственно французской классике. Мне сразу вспомнились романы Мопассана, Бальзака и даже чуточку Гюго. Роман Моруа хоть и не пестрит яркими событиями, но читается легко и совсем не скучно.

Главным разочарованием для меня стали образы главных героев, а именно Филиппа и Изабеллы. Он – интеллигентный и серьёзный, но при этом утонувший в своей мечте об идеальной женщине. Временами напоминает Отелло из одноимённой пьесы Шекспира, или Арбенина из пьесы «Маскарад» Лермонтова. Она – вечно неуверенная в себе, но преданная до самоотречения. Этакая французская Джейн Эйр. Но! Есть ещё и Одилия – первая сильная и яркая любовь Филиппа, оставившая сильный отпечаток в его душе. И вот как раз она – самый реальный и «живой» персонаж во всей книге. Её было по-настоящему жаль.

А вот в любовь Филиппа к Изабелле вообще слабо верится, слишком сильно он от неё отдаляется. При этом любовь Изабеллы к Филиппу вообще не любовь, а полная созависимость, практически рабская покорность. Так что можно ли это назвать любовью? Едва ли.