Bookinenok

Читать, чтобы жить

22 июля 2021 г. 15:05

Грустно ставить такую низкую оценку книге. Я не ожидала, что мне может не понравиться. Вообще я не люблю приключенческий жанр, но я как-то читала у Васкеса-Фигероа "Туарега", и мне очень понравилось. Эта книга была для меня глотком свежего воздуха, раньше я ничего подобного не читала. А вот роман "Бора-Бора" мне категорически не понравился. Первое, что бросается в глаза - это странный язык племенных обитателей. Они же необразованные, а разговаривают как старцы-философы, будто бы цитатами из какой-то умной притчи. Особенно когда молодого человека, который хочет стать навигатором, учили уму-разуму. Во-вторых, роман слишком уж жестокий, иногда даже противно было. Мне хотелось бы побольше узнать о самом племени, об острове. А там только сказано как девушки выбирают себе мужа... (для меня это дико, но это не самое страшное в романе) И тут же нападает другое племя, которое убивает большинство мужчин, крадёт женщин. Теперь им предстоит переплыть океан, чтобы отомстить варварам и вернуть жён. Сделать это непросто, ведь жители не привыкли к сражениям и войнам. Так нужно было предугадывать такой исход, а не философствовать)