annu_sh_ca

22 июля 2021 г. 14:16

3 "Две королевы", только попроще

Мало кто не слышал о длительном пленении королевы Шотландии Марии Стюарт королевой Англии Елизаветой Тюдор. Об этом много написано и снято.

Грегори представляет свой вариант описания событий, в котором мы видим их развитие с трех точек зрения. С одной стороны, сама Мария Стюарт рассказывает о своей жизни в домах Джорджа Талбота и его жены. А с другой - сама чета Талботов отдельно друг от друга описывает события, вынудившие их заботиться о королеве Шотландии.

Однозначно скажу одно: такое повествование не раз заставило меня заскучать. Во-первых, очень много лишнего, служащего для объема книги. Во-вторых, часто одни и те же события и ситуации описывались всеми тремя участниками, что мне показалось совершенно излишним.

Однако Грегори во многом упростила и сделала понятной запутанную сеть сообщников Марии Стюарт и переписок между ними. Если вы читали "Две королевы" Джона Гая или черпали информацию по этой теме из других источников, то прекрасно понимаете о чем я говорю. Там такие павлопосадские кружева набиты на этой истории, что разобраться в ее участниках и их взаимодействиях без специального эликсира для мозговой деятельности крайне сложно.

Грегори представляет нам Марию Стюарт последней лгуньей, которая плевать хотела на все вопросы чести. Возможно именно это ее и сгубило: что стоит слово человека, который регулярно его нарушает? Особенно в случае коронованных и знатных особ.

Елизавета Тюдор в этой книге у Грегори персона властная, сочувствующая, но вынужденная принимать жесткие, бескомпромиссные решения, чтобы усидеть на троне.

Ну а Сесил уже не в первой книги Грегори представлен гением дворцовых интриг и настоящим мастодонтом внешней политики Англии. Кажется, будто исключительно его интеллектуальным способностям и развитой цепи правильно подобранных шпионов история Англии приобрела тот формат, который мы знаем сейчас.