Alast0r

21 июля 2021 г. 23:37

5 Какого нести кольцо?

Пришло время рассказать пару слов про вторую часть. В целом мне, мне очень сильно понравилось читать вторую часть ВК. Братство распалось, и все пошли своей дорогой в неведомый путь. Кто-то пошел в Мордор, кто-то в Изенгард и Ристанию.

Как не странно, но вторая часть ВК начинается со смерти Боромира. Очень странный переход сделал Толкин, сразу в начале книги описать смерть, но это послужило дальнейшим развитием сюжета, и за это нельзя ругать автора. Если сравнивать с первой книгой, то тут намного глубокий сюжет. Всё, что касается истории Сэма, Фродо и Горлума в книге - написано великолепно! Между прочем, во втором фильме их поход заканчивается в городе Осгилиат и появляется первые кадры самого главного всадника Назгула. В данной части не описана битва за Хельмову Падь, так как ее показал Питер Джексон в фильме. Начнём с того, что в книге ей уделено меньше времени чем болтовне Мерри и Пиппина с энтами, или их пересказу захвата Изенгарда.

Во второй части Арагорна раскрыли в полной мере. Тут его показали со стороны настоящего предводителя и лидера в битве за Хельмовую Падь. Он показал себя как человек, который достоит трона Гордора и становлением короля. Конец!!!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!