21 июля 2021 г. 21:03

5 О любви и нелюбви

Первым моим знакомством с книгами Марины Степновой был роман "Сад". Я его прочитала, и он мне очень понравился (подробнее в рецензии по ссылке). Читая "Безбожный переулок" я поняла, что Степнова — точно "мой" автор, чему я безгранично рада :)

"Безбожный переулок" — роман об Иване Огарёве. Он никогда не хотел быть врачом — но стал, чтобы искупить вину. Не хотел жениться — но женился, потому что и женщина была хорошая, и вообще — вроде бы, "надо", "пора"...
А потом была Маля. Девушка, которая словно бы оживила Огарёва, сделала его мечтательным и ярким, дерзким и нежным, мудрым и совершенно глупым.

Не готовьтесь к хеппиэнду — он невозможен. Но к изменению главного героя — приготовиться стоит.
А ещё на страницах романа будет много детской пережитой боли — и Иваном, и его женой, и Малей. И ещё много психов. Натуральных "психов". Возможно, даже слишком много.

"Страшно подумать, какую вину волокут на себе дети, добровольно, молча, ни слова никому не говоря. Мама умерла, потому что я баловался со спичками. Папа ушел, потому что я некрасивая и плохо учусь. Ссоры родителей, иссякшая нефть, солнце, вставшее не с той стороны, хомячок, ледяным взъерошенным комком свернувшийся на дне трехлитровой банки, – нет горя, которое не взял бы на себя ребенок. Просто потому что он – ребенок. Огарев не знал, что это нужно всего-навсего перерасти. Перетерпеть – и все пройдет, забудется, как рахит, ветрянка, молочные зубы, наливные, обсыпавшие даже спину прыщи. Мир станет ясным и взрослым. Родители уменьшатся, сползут с постамента – даже самые лучшие займут сперва двадцать пятое место, потом – сто двадцать седьмое, окажутся слабыми, надоедливыми, никчемными, мелкими.
Такими, какие есть.
Просто людьми."

Я читала "Безбожный переулок" в самый разгар лета, когда солнце за окном плавило асфальт. Не могу сказать, что это — идеальная книга для отпуска, нет, — скорее, на любителя подобных историй. Но язык Степновой, тягучий и прекрасный, словно мёд, в сочетании с горькой, но яркой летней историей точно кому-то понравится и в жаркий зной, и в осенний первый холод.

Очень рекомендую!

"Женщины Лазаря" прочитала в санатории, откопала в местной библиотеке. Очень понравилось. Больше ничего не читала Марины Степновой. Спасибо за рекомендацию. Думаю, прочту.

Я наоборот, еще никак не доберусь до "Женщин Лазаря", но очень хочу. Рада, что вам пригодилась моя рецензия :)