Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

21 июля 2021 г. 18:11

Второй кинговский кирпичик у меня за это лето. И, в отличии от "Оно", этот роман мне понравился больше. Намного больше.
Здесь у Кинга снова много героев, которых пытаешься поначалу удержать в памяти (кто что сказал, куда пошел, что сделал и т. д.), а сам Кинг, меж тем, умудряется прописать их образы и характеры настолько тонко и детально, что они уже не просто безликие образы, и ты запоминаешь их, не задумываясь.
Прежде всего, это роман о политике. Или, скорей о тех, кто имеет власть. И может распорядиться людскими жизнями на свое усмотрение, а люди даже не будут в курсе. Вот и здесь - из секретной лаборатории вырывается на свободу смертоносный вирус, а власти делают вид, что все в порядке. Когда на весь город остается 2-3 живых, куда уж как в порядке...
В тегах стоит "ужасы", но этот роман - постапокалипсис - не ужас, а пинок нам, человечеству, задуматься - а что если? Ведь прогресс уже не раз выливался в трагедию (вспомнить хотя бы Хиросиму, Нагасаки). Кинг здесь не только психолог, но и философ, размышляющий о религии, вере, прогрессе, добре и зле.
Даже деление тех, кто пошел за Злом, а кто за Добром, у Кинга продумано. Темный человек делает своим центром Лас - Вегас. Многие, думаю, знают, что этот город - мировой центр игрового бизнеса, город азарта. И финальная сцена с Мусорным Баком там тоже не случайна, ведь именно рядом с Лас - Вегасом в 1950-е годы стали проводить ядерные испытания и туристы стекались туда, чтоб из окон номеров в отелях понаблюдать за ярким зрелищем - видом ядерных грибов от взрывов.
И все же, на мой взгляд, матушка Абигайл - тот персонаж, без которого вполне можно было и обойтись. Я не увидела ее особой роли во всем этом противостоянии. И я абсолютно согласна с одним из главных героев, который говорит

Я не верю в Бога. Пусть с ним носятся старухи. Он им так же необходим, как хорошая клизма и пакетики чая "Липтон".

Книга очень атмосферная, веришь героям, веришь Кингу. Наверное, если однажды конец света случится, то будет он именно таким, как в сюжетах Кинга:) А книга становится одной из любимых из его библиографии.