Radani

21 июля 2021 г. 17:23

4 Как заинтересовать живописью современных детей

Дать ребёнку попутешествовать во времени. Книга о «попаданке» для девочек лет 8-12. Думаю, что действительно заинтересует изобразительным искусством и захочется посмотреть, какие картины написали упомянутые художники, почитать, как они жили. Но… Сейчас я буду занудствовать.
Героиня делает много чего, что не стоило бы делать двенадцатилетней девочке: идёт на встречу с незнакомцем в безлюдное место; берёт у незнакомого мальчика непонятное угощение, а уже потом беспокоится о том, что это такое. Дети часто берут пример с любимых героев, вспоминают, как бы он поступил. Да, в книгах, ставших классикой, принято, чтобы героиня страдала, и думаешь: обязательно ли читать о неудачах и горестях? После прочтения "Тайны Лидии", где этого нет, мне кажется - да, обязательно. Не все, но такие книги читать надо. Может, это глупо, но не будет ли книга Сеттерхольма делать детей слишком доверчивыми, побуждать их думать, что их окружают исключительно доброжелательные люди, которые не хотят зла и обязательно помогут в несчастье?
Лидия любознательна (даже иногда чересчур любопытна), находчива, но неосторожна и вспыльчива, от чего страдает.
Информация, вставленная о художниках и об эпохе, иногда выглядит немного искусственной – автор не особенно углубляется в подробности. Служанка Рембрандта зачем-то рассказывает Лидии, которую видит в первый раз в жизни, о семье художника.
Очень нравится иллюстрация на обложке. Изображения в начале каждой главы спойлерят, в какую эпоху к какому художнику попала девочка.
Купила бумажную книгу, потому что у меня есть дочь Лидия)) (имя выбрала до того, как узнала о существовании этой книги) думаю, дочери в своё время будет интересно, но меня книга разочаровала. Я вспоминаю "Королька - птичку певчую" (в начале книги героине тоже 12 лет) и думаю, что "Тайна Лидии" не станет такой же классикой.