21 июля 2021 г. 14:48

4 Эра Amazon

По старинке стартуем на западном побережье США. Начинаем своё дело в гараже, наш офисный стол - это перевёрнутая дверь, совещания проводим в ближайшей кофейне и много работаем. Ищем таких же энтузиастов, горим идеей, ищем инвесторов и много работаем. Принимаем сложные решения, строим сложные интеллектуальные объекты, стрессоустойчивы как ведьмак, двигаемся в сторону долгосрочной перспективы, а не краткосрочной выгоды и много работаем.

В наших руках Джефф Безос, нынче один из самых богатых людей Земли. Хотя всё начиналось в далёком 1994 году. Ещё тогда он работал на Уолл Стрит и всё у него было стабильно. Пока в какой-то момент он не обнаружил, что существует интернет, который завладевает людьми в экспоненциальных масштабах. Когда он увидел цифры и понял, что интернет неминуемо выстрелит, он понял - времени нет и нужно поторопиться.

Поэтому он уволился из фирмы, которая сулила ему большие карьерные перспективы и отправился создавать свою компанию. И вот уже через пять лет Джефф имеет свою компанию, человек года по версии журнала Time и он впервые попал в списки Forbes - его состояние насчитывало $10,1 млрд. Круто.

Но не все так просто, ведь так? Ведь так. Постоянная работа на износ, множество проблем с деньгами, когда ты живешь в постоянном долгу с шестью нулями. Все это большой стресс. К тому же, в начале пути Amazon никто не воспринимал, как достойного делового партнера и конкурента. Вокруг была масса уже состоявшихся огромных компаний с налаженными внутренними процессами.

А ты маленький Amazon, в котором рядовые сотрудники, - все, включая Безоса, - упаковывают в подвале вручную книги для отправки. Когда вы разрастаетесь и всё идет вроде как по плану, все работают в поте лица и ни у кого нет время на передышку - вдруг приходит гугл, который предлагает райские условия для сотрудников и вербует всех твоих лучших людей к себе. Неприятно.

Но мы всё равно стоим на ногах. Мы скупаем много компаний, создаём мириады проектов, идём в убыток дабы завоевать сердце клиента. И всё это ради идеи - “Магазин Всего”.

Джефф, безусловно, интересный человек - это идейный, высококонцентрированный, бьющий в одну точку и очень храбрый капитан флота. Флота “Amazon.com”.

MApocketbook - читай, учись, меняйся.