21 июля 2021 г. 00:08

5 Лучшая книга в этой трилогии. И сразу скажу о всей истории.

Вообще история Торна и Лауры отличается от других историй в этом цикле. Если, допустим, 1я книга у меня вызывала ассоциации с началом Поющей, то потом это быстро прошло, а уж 2я книга окончательно заставила забыть о том, что было какое-то сходство. Ну разве что Торн немного смахивает на Халлорана, но лишь отчасти, ибо даже своим отношением к своей женщине, он Рэйнара превосходит (Не сначала, по итогу). Плюс творческой стороны, как в Поющей и Танцующей, почти не было, но автор заменила другими интересностями.
Видела тут отзыв об неуравновешанности Гг, эмоциональные скачки и т.д. Ничего подобного не заметила. Наоборот Лаура была более вспыльчивая в 1й книге, но уже к её середине эта героиня стала мне импонировать, вообще заметный рост героя произошёл. Так что в 3й части это была уже более умная и уравновешанная молодая женщина, которая прошла ад, но справилась с этим, причём без истерик и неадекватного поведения.
Были интересные проблемы героев, как всегда на политическом уровне, которые хитро вплетаются в личные проблемы, и в проблемы людей, иртханов и драконов (старые песни о главном :D). Была неприятная ситуация в ЛЛ, которую я обычно опасаюсь увидеть в книгах, но даже тут автор хорошо это всё обыграла и негативных эмоций у меня не возникло. Было, конечно, много неприятных ситуаций,  но я говорю именно о том, что обычно мне не нравится, что подрывает симпатию к истории, тут обошлось другими впечатлениями. Это надо уметь.
Так же мне понравилось, что автор не упустил появление героев прошлых книг, что меня искренне порадовало, ибо соскучилась я по ним. :)
Вообще, в целом, мне понравился этот подцикл - меньше, чем Танцующая, но больше, чем Поющая. Искренне советую к прочтению.