20 июля 2021 г. 23:28

До этой книги, с автором я была знакома только благодаря "Марсианину";"Артемида" и короткие рассказы(вроде бы он что-то писал на Medium) прошли мимо меня, а тут и описание интересное и обложка приятная, почему бы и не попробовать. Главный плюс книг Вейера — отсутствие ненужной романтической линии и прочих соплей, а также юмор, порой специфический, но не за 300.

"Проект: Радуйся, Мария" начинается бодро: Земле грозит опасность и спасти всех конечно же могут только американцы. Помощь других нации присутствует, но центральная фигура — учитель средних классов, который раньше был микробиологом, но академия выдавила его из научных кругов. Именно он, благодаря своей научной статье, становится первым человеком исследующим астрофагов(букв. питающиеся звёздами) — не пойми откуда появившиеся организмы/водоросли(звёздоросли)/иноземные существа.

Повествование ведется в двух временных пластах: до запуска проекта и после. Дабы не раскрывать сюжет, цель проекта узнать как спасти планету от астрофагов. На борту корабля "Радуйся, Мария" происходит множество событий: есть и хорошие, есть и плохие. Главный герой будучи микробиологом хорошо разбирается в физике, астрофизике, программировании, лингвистике и казалось бы вообще во всем, что происходит рядом с ним. С одной стороны это может показаться бредом, ведь "нельзя быть специалистом во многих областях, особенно не связанных между собой!!!" — так вам каждый инстаграм-гуру скажет. Но с другой стороны, на дворе 21 век и пора бы уже разрушить этот миф, ведь человечество должно эволюционировать и развиваться.

Конечно к любому произведению можно придраться. Не смотря на то, что автор в послесловии благодарит своих консультантов, вероятность, что ученые могут найти в книге несоответствия велика. Но мне всегда импонируют книги с научной составляющей, особенно когда в них описывается процесс, а не просто приписывается слово "квантовый" ко всему что можно. Впервые за долгое время мне было интересно, я прочитала "Мэри" буквально за два дня, настолько меня поглотила данная история. Теперь у меня появилось желание познакомится и с "Артемидой".

Прочитано рамках игры "Собери их всех!"