20 июля 2021 г. 20:05

Кронин - все всяких похвал. Стиль повествования, язык, сюжет - все завораживает и погружает в этот замечательный мир Арчибалда Кронина.
Книга состоит из двух романов, повествующих о жизни одного и того же человека, но в первой книге он - мальчишка десяти лет, а во второй - взрослый мужчина, практикующий врач.
Лори Кэрролл вызывают жалость и сочувствие, несмотря на то, что он любимый сын любящих родителей. Ему трудно приходится в школе, потом умирает отец, а еще через какое-то время мать остается без средств к существованию. Она не хочет мириться со своими богатыми родителями на их условиях, поэтому предпочитает расстаться с сыном. Она отдает его одному из братьев покойного мужа, который дает ему еду и кров, обучает своему ремеслу. А сама уезжает в женский монастырь для получения образования, а в дальнейшем хорошего места работы. Ее обучение должно продлиться год, но за этот год столько всего происходит... История с Норой ломает Лори, чистая детская душа не выдерживает и погружается во тьму.
Во второй книге мы встречаем Лоуренса Кэрролла уже состоявшимся врачом. Он устраивается на новое место, в санаторий для детей с заболеваниями легких. Он на хорошем счету, Хозяйка его обожает, но вдруг выясняется, что у ребенка Кэти (той самой, из детства) большие проблемы со здоровьем, и она приезжает, чтобы подлечить мальчика. Вот тут-то читатель и сталкивается с совсем другим Лори. Почему он стал таким? Бескорыстная помощь - это словосочетание более ему не знакомое. Теперь уже не хочется жалеть главного героя. Хотя надо сказать, что он не потерянный человек, маленькому Даниэлю удается затронуть тайные струны его души. И в конце концов он принимает единственно верное решение, которое должно примерить его с самим собой.

Прочитана книга в "Книжном путешествии"