anna-belova

20 июля 2021 г. 18:29

4 "Теперь я аудиал поневоле"

А книга вернула меня к тем событиям и чувствам, которые довелось пережить самой.
Начнем с того, что серьезные болезни, которые нарушают твою привычную жизнедеятельность, требуют долго лечения либо вообще едва-едва поддаются коррекции, существенно исключают тебя из жизни общества. Вот ты вроде бы мог, вот ты был частью, а вот уже ты никому не нужен и много чего не можешь. Думаю, автору еще повезло найти понимающий друзей, которые проявляли сочувствие, выражали поддержку и готовность помогать.
Но чувство беспомощности, осознание своей человеческой слабости и ограниченности мне знакомо. Я, как и автор, когда-то думала, что если прикладывать достаточно усилий, то можно достичь поставленных целей. И если ты их не достиг, то просто плохо старался. Постарайся еще. А потом я поняла, что, конечно, старание способно помочь вам достичь цели, но не все осуществимо из-за ограничений реальности. Если тебе отрезали ногу, как ни старайся, новая не вырастет. Ты ограничен здоровьем, врожденными особенностями твоего организма, материальными ресурсами, статусом, случайностью. Именно поэтому я смотрю на всех адептов саморазвития и фанатов популярной психологии, коучинга и чего-то там еще как на еритиков. И поэтому я благодарна автору за слова: "Наверное, именно в 2007 году я понял, что человек не может все и все мы ограничены нашим здоровьем, стартовым капиталом и обстоятельствами. Поэтому, если на страницах селф-хелп-литературы вы читаете призыв, что вы можете все и у вас все получится, не верьте".

Отдельно скажу про зрение. У меня с ним тоже проблемы еще с детства. И стоит какому-нибудь Юпитеру оказаться в козероге, как я начинаю хуже видеть. Я даже не знаю, что на него влияет: погода, давление, настроение... Мое зрение тоже странное, я имею перечень диагнозов. Я никогда не была слабовидящей, но из-за специфики зрения, частых воспалений и неспособности некоторых окулистов подбирать очки я какое-то время не могла читать. Почему я затронула эту тему? Наверное, я аудиал по праву рождения. Меня всегда удивляет, что для людей оказывается чем-то сложным восприятие информации на слух. Тогда я тоже перешла на аудиокниги, но никакого дискомфорта не почувствовала. Напротив, до сих пор отдаю предпочтение аудиокнигам. А вот читать глазами я разучилась. Вместе с тем я постоянно слышу от других, что им тяжело воспринимать информацию на слух, а слушать аудиокниги вообще что-то и серии фантастики. Вот и автор посвятил этой теме существенную часть книги. Что ж, видимо по данному вопросу мне сложно понять автора и других.

Еще не могу не высказать свое (очень важное) мнение о двух моментах, сказанных автором. Во-первых, он сетует на то, что из-за зрения не может попробовать наркотики. Во-вторых, он с плохим зрением умудряется переходить дорогу, уткнувшись носом в планшет. Ребят, цените свое здоровье и не рискуете им, даже если оно у вас стопроцентное.