Mao_Ri

ффантастический единорог

20 июля 2021 г. 17:05

3 Спойлер

Финал уже близок (какие-то три книги - это уже мелочь, когда за плечами все шестнадцать), и слава богу, потому что он должен был наступить минимум две книги назад. Что-то происходящее в сюжете интересно и ново, но вся история слишком подзатянулась, то и дело разбавляясь массой воды и непонятны диалогов.

Книга делится на две сюжетные линии: что-то там творится у Матвея и Ирки и назревает групповой замес у семи других героев. Общее между этими линиями есть - одни сплошные вопросы.

Ирку вернули в через активных героев, откопав для нее какую-то роль. Но все больше и больше она, кажется, отдаляется от света. Когда она была прикована к коляске, в ней было больше благородства и добродетели. Теперь же ее и вовсе сделали помощницей Мамзелькиной. Почему?! Чем руководствовалась Аида Плаховна, внезапно возжелав Ирку в свою конторку?

Лигул тем временем решил сделать жизнь своих бывших подчиненных и некоторых других неприятелей разнообразнее, откапал Книгу Семи Дорог и отправил туда Мефа, Дафну, Прасковью, Варвару, Петруччо, Евгешу и, - нет, не Нату, представьте себе! - Виктора Шилова. Я, конечно, жаловалась, что троица соучеников Мефа вечно ходит только в комплекте, но теперь-то нужен обоснуй, почему одного участника выкинули. Или я его пропустила?
Пребывание в Книге меня как раз повеселило, и только это, пожалуй, не дало поставить совсем уж низкую оценку. Правда финал и разборка с босом опять подкачали и оставили сидеть в позе рука-лицо.

Все еще остается надежда на более менее красивый и внушительный финал со всеми подбитыми сюжетными линиями. Иначе будет как-то даже обидно сколько пройти вместе с героями и не получить ответов.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"