svetlex

по игнорированию жизни с помощью книг

20 июля 2021 г. 16:20

5 Ад на земле или...?

В России 7 колоний для пожизненно осужденных.
1985 человек находятся за решеткой без права когда-либо выйти из тюремных стен.
Хотя шанс, конечно, есть.
По истечении 25 лет каждый осужденный имеет право подать прошение о пересмотре пожизненного приговора.
Однако за все время существования колоний для пожизненно осужденных оттуда выходили "на свободу" только вперед ногами.
Читать было интересно.
Сначала Ева Меркачева описывает саму колонию, распорядок дня, меню, приводит фото обстановки.
За этим следуют интервью с теми, кто находится там, по другую сторону решетки.
Все осужденные разные. Верующие и атеисты, раскаявшиеся и нераскаявшиеся, те, кто признает свою вину (хотя и не полностью) и те, кто абсолютно уверен в собственной невиновности.
Читая эти интервью, я испытывала разные чувства.
Кого-то откровенно жалко.
Но были и такие личности, которые внушают ужас, вне зависимости от того, что находятся за решеткой и под строжайшей охраной.
Так, например, Сергей Мартынов. 9 доказанных эпизодов. От слов, которые он произносит, становится жутко.

Я постоянно под видеонаблюдением, везде видеокамеры. А вы, на воле, разве защищены? И полицейские не защищены. И какой-то Серега Мартынов идет спокойно по улице - раз и воткнул нож. Просто ему надо проверить, как у него с утра рука работает.

Или слова другого пожизненно осужденного:

Я пришел убивать, зачем грабить

Одно из самых страшных впечатлений производит Битцевский маньяк Александр Пичушкин. Он прямо говорит о том, что не раскаялся. С ним в одной камере побоялся находиться террорист, опасаясь за свою жизнь!

Если бы меня сейчас выпустили, первым делом я убил бы пару человек, чтобы снять стресс, изнасиловал бы женщину, выпил водки. А дальше как карта ляжет.
Все ваши религии лживы. Миром правит зло. Я смотрю на вещи реально.

Помимо прочего, в интервью заключенные нередко говорят о том, что признания из них выбивали: угрозами, побоями, пытками.
Вот только поверят ли человеку, приговоренного к пожизненному заключению?
Увы, вопрос риторический.