20 июля 2021 г. 15:57

4 Андрей Белянин - "Заговор Черной Мессы"

Что ни говори, а доблестную милицию в славном город Лукошкино, столице сказочной Руси, весьма чтут и уважают!
– Батюшка государь, – скромно вмешалась Яга, – уж ты не серчай, а только я тя щас в лапоть превращу али в лютик какой…
– Царя?! – ахнул Горох.
– А не мешай милиции…

После того, как шамаханам дали от ворот поворот, в Лукошкино было тихо и спокойно, но недолго. Началось-то все снова, как водится, с мелочи: с пропажи со складов местных купцов черной ткани. Дальше полезли странности и нестыковки: ткань куплена недавно прибывшим в это благословенное место портным и гробовщиком очевидной национальности по фамилии Шмулинсон. Куплена-то куплена, но со склада не забрана, хотя и оплачена... и вот - пропала. Следы же, что удивительно, ведут в немецкую слободу, где властвуют закон, железная дисциплина и посол Кнут Гамсунович Шпицрутенберг. Вот к послу-то, кажется, и ведут все ниточки. Нет, черной ткани он самолично, конечно, не крал, но что-то очень странное в слободе происходит: упыри (которые чуть раньше, в живом, так сказать, виде, были личными охранниками посла) оттуда точно лезут и на относительно мирных граждан (Митьку, например) нападают.
Собственно, вся интрига в названии, ну так это и не детектив, а своеобразная на него пародия в специфическом антураже лубочной Руси. Для разгрузки и перезагрузки головы самое то (вот мне, например, при сорокаградусной жаре да после "Слепоты" Сарамаго - то, что доктор прописал).
Финал, как водится открыт. Не торопясь, читаем дальше.
Зы. Кстати, царь Горох придерживается весьма верных взглядов на миссию царя: "Всякий царь, ежели он к себе хоть каплю уважения имеет, поперед прочих должен любому злу в лицо глянуть!". На мой взгляд, это удивительным образом перекликается со словами Эдмунда Доаделлина из в совершенно иной стилистике написанного "Времени золота, времени серебра": "Венок из боярышника дает королю только одно право - право первым умереть за свою страну".
Ззы. Несмотря на внешнюю легкость повествования и нарочитость персонажей некоторые вещи в книге цепляют и заставляют задуматься. Например, судьбы русалок, из которых одна русалкой стала, когда от несчастной любви утопилась (ну тут еще можно рассудить, что самадуравиновата), а вторую мамка новорожденной в реку бросила, от плода запретной любви избавляясь... Не очень веселая сказка. Впрочем, сказки очень часто бывают страшными, особенно если не адаптированы под избалованных правами человека современных нас.

Отличный отзыв!