Hareru

20 июля 2021 г. 14:10

Стилем напоминает повествование Квоута из "Имени ветра". Только если Ротфусса запойно читаешь, наслаждаясь текстом, героями и происходящим, здесь же раздражается от подачи текста и прописанного характера главного героя.

Герои практически не раскрыты, ведут себя странно и нелогично. Писатель хотел из главного героя сделать антагониста сословию и действующей власти, показать его отличие от жестоких соотечественников, акцентируя, что "он не такой как все", противопоставляет "воинам" "поэта". Только получился не поэт, а подросток 14-15 лет (на самом деле ему 20), неуверенный себе, все время извиняющийся, любитель драматичного самобичевания. Даже в тексте сам о себе говорит "меладраматичен до предела".

Повествование ведётся в виде мемуаров главного героя, с юности, готовящегося стать лордом, преемником своего жестокого отца, владетеля больших ресурсов. Описывая злоключения, часто упоминает свои титулы в будущем: "Полусмертный, Пожиратель Солнца, Губитель Звезд, Бледнокожий Убийца, Вечный. Виновник гибели всей расы сьельсинов". В пафосе можно утонуть. Если бы об этом сказали один раз и забыли, было бы нормально, но периодическое упоминание титулов на фоне слабого характера героя выглядят нелепо. Ещё скрываясь, он всем рассказывает историю своей жизни: друзьям, врагам. Человек пяти точно. Что за привычка?

Герой за книгу не развился, на протяжении всей книги бледнеет, краснеет и мелодраматично занимается самобичеванием. Я не верю, что выхаживания смертельно больного друга, умершего на руках, не закалили характер. Или скитания по помойка и выживание в трущобах, воровство и милостыня, а он все равно до сих пор в мире розовых пони.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"