19 июля 2021 г. 23:34

Наверняка у каждого писателя есть хотя бы одно маленькое произведение, которое бы ему не хотелось выставлять на суд читателю. У Габриэля Гарсиа Маркеса таким творением был роман «Проклятое время» (или как его ещё называют «Недобрый час», в переводе с испанского «La mala hora»). Именно этот роман является первым крупным произведением великого мастера и поначалу он совсем не планировал его издавать, но получилось иначе, и в 1962 году книга была издана с редакторскими правками, а в 1966 уже в авторском варианте. Но давайте рассмотрим этот роман в деталях.

Перед нами книга, в которой фигурирует множество различных персонажей, и в то же время, нет ни одного главного действующего лица. Все жители выступают как одно целое и поэтому ведущий персонаж по сути это сам город (которым, скорее всего, является тот самый знаменитый и любимый нами Макондо=))). Благодаря фирменному литературному почерку Маркеса (а мы его легко узнаём уже и в этом романе), этот город действительно оживает и выступает как полноценный герой со своим характером, настроением и устоявшимися ценностями и взглядами.

И хотя на первый взгляд он может показаться унылым и блёклым, это лишь обманчивая видимость. С одной стороны в воздухе висит нарастающее психологическое напряжение, поддерживаемое множеством запутанных слухов и подозрений, в которых невозможно отличить ложь от правды. С другой стороны горожане совсем недавно оправились от кровавой гражданской войны. Прибавьте к этому невыносимый климат с его резкими погодными переменами от проливного дождя к изнуряющему зною. Пожалуй, выжить в таком городе под силу только коренным местным жителям, которые, как ни странно, привыкли ко всему.

Интересно ещё и то, что этот город не только как будто бы без названия, но ещё и без любви. В нём есть страсть, ненависть, враждебность, подозрительность, зависть, безразличие и ещё много всего, но только нет любви. Здесь кипит множество ярких бушующих эмоций, и ни одного тёплого, согревающего душу чувства. Удивительный колорит, не правда ли?

И всё-таки этот роман легче читается уже после того, как познакомишься с другими работами Маркеса. Он хоть и вполне самостоятельный, но он смотрится скорее как набросок к серьёзному творению. От себя скажу, что и эту книгу добавляю себе в список любимых и буду снова и снова её перечитывать.

P.S. Не удивляйтесь, но я искренне рекомендую читать этот роман в самый жаркий летний день. Тогда ещё больше ощущаешь, будто попал в Колумбию и всё происходит не на страницах романа, а прямо здесь и сейчас.