19 июля 2021 г. 21:42

5 Одержимые друг другом

17-летний молодой человек из хорошей семьи по имени де Грие с успехом оканчивает курс философских наук в Амьене и планирует отправиться для дальнейшего обучения в Академию. За время учёбы он успел себя зарекомендовать с самой лучшей стороны и по праву считался одним из лучших учеников коллежа с прекрасной аттестацией. Перед отъездом, гуляя по улочкам Амьена, де Грие случайно познакомился на улице с молодой девушкой, которую родители отправляли в монастырь. Робкий и застенчивый юноша с первого взгляда влюбился в незнакомку и тут же пообещал освободить её от родительской тирании и сделать счастливой. Звали девушку Манон Леско. Она была хоть и не знатного происхождения, но привыкла жить в довольстве. Недолго думая, влюбленная парочка решила тайком сбежать в Париж, дабы там обвенчаться. Но только лишь доехав до Сен Дени, намерение вступить в брак было тотчас забыто и они стали супругами, не спрашивая разрешения у кого бы то ни было. Столь сильно занятые друг другом Манон и де Грие на радостях позабыли, что надо ещё на что-то жить, а имеющиеся деньги уже почти закончились. Вот только способы выхода из затруднительного финансового положения наши герои представляют себе по-разному.

Довольно занятная книга (особенно для 18-го века), в которой герои позволяют себе абсолютно всё, что хотят. С одной стороны абсолютно беспринципная и своенравная Манон, которая добьётся своего любым путём. А с другой стороны совершенно ослепший от любви де Грие, готовый ради Манон на любое преступление, лишь бы быть с ней.

Получился этакий апофеоз эгоизма. Персонажи хоть и не вызывают отвращения, но и сочувствовать им тоже нет никакого желания. Хотя сама книга написано в довольно приятном (хоть и фривольном) стиле и читать ее легко. Чувствуется французское свободомыслие и знаменитый либертинизм. Кстати, если вам понравился роман «Опасные связи» Лакло, то и эта история, скорее всего, придется по душе.