_night_visions

19 июля 2021 г. 18:03

Виан, конечно, знатно взломал мой мозг своим романом. Такого местами лишенного логики текста мне давненько не встречалось. Когда чуть не ли не во втором абзаце главный герой обрезает себе веки, а его личный повар вылавливает угря из водопроводного крана, чтобы приготовить его на обед по особому рецепту, начинаешь невольно перечитывать каждое предложение по нескольку раз. Потом просто решила не заострять внимания, и постепенно привыкла. Местами даже забавляло то, как автор играет со словами, какие необычные обороты использует.

Не скажу, что сюжет сильно увлек меня. Где-то было интересно, где-то не особо. Больше всего любопытно было наблюдать за главным героем, Коленом. От парня, привыкшего жить на широкую ногу и ни в чем себе не отказывать, не ждешь каких-то серьезных поступков, но когда его жена, Хлоя, заболевает, он делает ради нее все возможное: отдает все деньги, продает имущество, а когда и этого недостаточно, идет искать любую работу. Их история любви такая нежная, искренняя, что не сочувствовать им очень сложно.

Совершенно противоположные чувства вызывал друг Колена, Шик. Он без зазрения совести потратил все деньги и променял любовь красивой девушки на погоню за кумиром.

Но совершенно неожиданно мне разбил сердце еще один персонаж - маленькая мышка, что жила в квартире главного героя. Эта малышка изо всех своих сил старалась помочь им (стерла в кровь лапки, пытаясь вернуть паркету привычный вид, сидела рядом с Хлоей, пока та была прикована к постели), и такой финал...

Виан, повторюсь, очень виртуозно играет со словами и образами. Он довольно красочно передал атмосферу романа. Мир в самом начале представлялся героям чуть ли не сказочным, а к концу превратился в самое настоящее болото, полное отчаяния и безнадеги.

Пусть я и не осталась в восторге от произведения, но все же оно мне больше понравилось, чем нет.