YuliRo

Из виртуальной реальности

19 июля 2021 г. 07:28

4.5 «Если произошло что-то громкое и необъяснимое - значит, без "Космического мозгоеда" не обошлось!»

Команда космического мозгоеда снова ищет приключения на свои головы и прочие части тела. На этот раз капитану Петухову прилетает "привет" из далёкого военного прошлого. Пилот Теодор и киборг Дэн случайно раздраконивают уж очень своенравную девицу, которая затем им мстит. Ко всему прочему в команде становится на одного киборга больше. В итоге оказывается, что все это связано. В жизни конечно всякое бывает, но такие совпадение чаще в книгах встречаются.
В итоге достойное продолжение полюбившегося цикла. За героями интересно наблюдать, пускай они довольно поверхностно описаны, но для жанра самый раз. Звездой этой части был новенький киборг Ланс. Большая часть повествования была от его лица. Здесь мы видим совершенно другую личность, отличающегося от киборга Дэна.
Как уже писала в отзывах к другим частям, мне понравилась идея киборгов, которые из роботов стали людьми. Интересная идея, заключающаяся в том, что очень тонкая грань между умной машиной и жизнью. Чем больше открытий в нашем современном мире, тем менее фантастичным и более реальным становится расклад, где машина становится разумным созданием со своим мнением.
Основной замес средненький в плане увлекательности. На мой вкус самое интересной книгой на данный момент является вторая, где герои попадают в рабство. В этой книге меня немного раздражала своенравная Кира, хотя в ее жизнь и добавил автор драмы, из-за которой читатель должен смягчиться, но увы со мной это не случилось, мне она осталась неприятна.
Мне нравится этот цикл наличием сюжета с космосом, его новыми мирами и рассами. Эта тема зацепила меня ещё в детстве при просмотре первых "Звездных воинов". Нравится лёгким без пошлостей юмором. Понятный слог, техническая часть минимальная и понятна даже чайникам. В итоге продолжаю чтение, далее мне осталось прочитать три томика с рассказами.
картинка JulieAlex