panda007

31 декабря 2012 г. 16:48

Участвуя вот уже в четвёртый раз во флэшмобе, я с изумлением убедилась, насколько у нас не любят психологическую литературу. Предмет подобной нелюбви для меня огромная загадка. Впрочем, я и в жизни с этим сталкивалась: узнав, что их новый знакомый – психолог, некоторые люди начинают так напрягаться, будто к ним тут же влезут в душу, начнут ими манипулировать или уж не знаю, что ещё.
Так что советовать эту книгу, от греха, никому не буду. Разве что тем, кто психологов и психологии не боится и успел убедиться, что вещь это крайне полезная, если правильно её приложить.
Для тех, кто знаком с основами гештальта, книга не станет откровением. Большинство предложенных в ней упражнений известны, да и мысли излагаются вполне в русле теории Перлза и последователей. Впрочем, повторение – мать учения. Даже если вы супер-путер-специалист, зубы нужно чистить регулярно. Вот такие простые упражнения сродни чистке зубов.
Тому же, кто с гештальтом не знаком, упражнения вовсе не покажутся лёгкими. А если покажутся – это только первое впечатление. Потому что любая медитация (а в основе большинства упражнений лежит именно концентрация) – вещь непростая. Зато сильно помогающая сохранить ясность ума и чистоту эмоций. Если есть желание поработать в этом направлении – велкам.

насколько у нас не любят психологическую литературу

ну это вы зря...

есть и такие:)

Есть, кто же спорит:) А вы посмотрите сколько раз во флэшмобе просят не советовать психологическую литературу...

Во флэшмобе книги в основном ходят по кругу - что на слуху, то чаще всего
и выбирают...

Полностью согласна. Но есть ещё "слово от автора". Вот там сформировался уже стандартный набор - "не советуйте классику, поэзию, книги о войне и книги по психологии"

Наверное, боятся, что им посоветуют популярную психологию, типа как стать миллионером и как успешно выйти замуж.

Видимо, надо придумать какое то определение, вроде "не Коэлья и не Донцова":)

Меня "слово от автора" периодически вгонят в ступор. Выставленные собственные рамки - порой поражают. Ведь можно отойти от личного стандарта, попробовать прочесть что-то иное, а вдруг заинтересует....

Согласна с Вами! вот тоже удивляет нежелание людей выходить за рамки привычного. и не только в литературе)

Спасибо за рецензию! давно хотела что-нибудь новенькое почитать по гештальту)

Не такое новенькое, но вполне пристойное:)

Ох спасибо за рецензию. Очень своевременно для меня )))

А насколько у нас народ шарахается от психологического чтива я могла убедиться летом на книжном клубе - читали О'Брайн "Необыкновенное путешествие в безумие и обратно", в итоге прочитала краткую лекцию о различиях психо- дисциплин и гештальте )

Здорово. Книга - не шедевр, но, в целом, вполне здравая
Мой гештальт-фаворит, конечно, Мюриэл Шиффман. Как это работает, как работает...

Как человек, который как раз относится к не сильно жалующим психологическую литературу, могу сказать, что причина нелюбви часто заключается в обилии третьесортных книг, которые даже у неспециалистов вызывают приступы хохота. Наткнешься парочку раз на жуткие примерчики из популярной психологии - и считай все, мнение сформировалось, потом его исправить не так-то просто. К сожалению, не всегда рядом есть человек, способный посоветовать стоящие вещи.

З.Ы.: С Новым Годом. :)

И тебя:) Всех благ:)
Насть, ну, для того и Лайвлиб существует:)
Хотя я не очень люблю ситуацию переноса, когда человек один (пусть даже пару) раз столкнувшись с не лучшими образцами, начинает обобщать ("все мужики - козлы!", "психология - это глупо и бессмысленно").

Так это он сейчас существует, а лет десять назад? :)
Да я сама обобщения не люблю, но порой, случается, тоже грешу ими. И хотя прекрасно понимаю, что мусора в любой области хватает (родная история - прекрасный пример; на одну стоящую книгу приходится несколько таких, от которых отплевываешься), пока возвращаться желания особого нет. Но кстати, раз уж мы эту тему затронули.. Что бы ты посоветовала почитать из хорошей и небесполезной психологической литературы? :)

Зависит от того, что ты хочешь - теории или практики.
Всегда можно начать с Ялома, скажем, с "Когда Ницше плакал" - это стык психологии, философии и беллетристики:) Сама у него собираюсь читать "Проблему Спинозы". Хорош и Ролло Мэй - опять же он работает на стыке психологии и философии, тут уж беллетристики не будет:)
Из практических вещей очень неплоха Рейнуотер - она логична, в целом очень вменяема и упражнения у неё не самые сложные, но действенные.
По социальной психологии Чалдини - это классика жанра. Хорош Аронсон, Майерс хорош, но очень основателен (и, на мой вкус, чуть занудноват). И вне конкуренции - эксперименты Стенли Милграма.
Ещё всякие симпатичные вещи есть, вроде "Как стать несчастным без посторонней помощи" Вацлавика или "Не рычите на собаку" Карин Прайор - это чтение ненапряжное, но неглупое. Вот.

Пока скорее теории. Тем более, что я читала ее совсем не много.

О, Ялом - это как "Контрапункт" Хаксли. :) Мы с тобой не один год уже собираемся их прочесть. И когда-нибудь, наверное, прочитаем. :)
Спасибо за имена - большинство из них мне практически не знакомы. Пожалуй, только про Милграма и его эксперименты читала, а всех остальных беру на вооружение. Если что, буду теперь знать, к чему обратиться. А вот Вацлавик, кстати, мне в свое время очень помог разобраться в себе и сделать правильные выводы.

спасибо, пометила себе Ваши рекомендации) Очень надеюсь, что дойдут руки))

Спасибо!
А психологическую литературу чаще всего не любят из=за того, что уже пробовали и фигово оказалось, так что вы побольше, побольше хороших книжек советуйте! =)
*таблеток бы мне от жадности...*

Буду стараться:)

каюсь, я отношусь к тем, кто в панике от психолога ныряет под кровать, а слово «гештальт» и вовсе звучит несколько неласково.
но недавно вкурила Эрика Бёрна, и он мне здорово вправил мозги, так что совсем крест на своих отношениях с психологией не ставлю.
и раз уж Вы советуете, значит, точно можно доверять =)

Спасибо. А гештальт совсем не страшный, даже симпатичный:)

Оо! Надо взять книгу на заметку.
Весной в институте у нас был миникурс по психологии. Там правда должны были рассказывать про психологию в искусстве, но естественно времени на курс выделили как всегда недостаточно. Но мне очень понравилось, хотя почему то почти вся группа была не в таком восторге. Препод немного нервничал что ли, но рассказывал понятным языком, хоть и быстро. Так вот гештальтпсихология мне очень понравилась, т.к. он на примерах показывал - вообше все понятно было! Мне еще и этот билет на зачете попался)))
Короче, что-то я разошлась) Спасибо за рецензию!!!

велкам:)