18 июля 2021 г. 14:09

История вышла смешная: пять однополых детей с одним именем на всех (в угоду папе, имеющему проблемы с памятью). Нелепые, зачастую опасные ситуации из которых семья выходит без особых потерь. Главный герой мальчишка, рассказывающий о жизни без прикрас, но через призму детского восприятия. Но если хоть на минуточку представить, что такая семья существует в реальной жизни....Брр!

Есть изумительная книга Анне-Катрине Вестли - Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик Там описана схожая ситуация, но сделано это с таким теплом, что даже сравнивать не хочется. Дети дружат между собой, помогают родителям по дому. Каждый, включая младшего, имеет собственные, яркие интересы. Страницы книги пропитаны любовью.

В "Омлете" особой любви к сыновьям я не увидела. Это источник хлопот и расходов для родителей. Да и обратная связь какая-то потребительская. Например субботы старшие мальчишки ждут не потому что проведут время с папой, а из-за посещения бассейна.

От детского произведения ждешь максимально теплых эмоций, а тут их откровенно мало.