31 декабря 2012 г. 01:11

Цивилизация, сломленная временем и людским предательством. История, словно тонкое кружево игры света и тени, обманом возрождает жизнь Шандакора. Его улицы освещают огни, озвучивает веселый смех, поспешный говор торговцев и разговоры прохожих... в абсолютной тишине. Смерть ближе, чем можно представить. Конец слишком близок и лишь один из них знает когда он настанет. Он станет той крохотной пружинкой, которая сомкнет в своих жерновах вечность, восхищение и красоту. Пал ли Шандакора тогда или сейчас, но по-настоящему? Да и кто он на самом деле? ...

Немного не в тему, но тоже о... цивилизации. Сон Моисея (моими глазами).

Дальше...

Три дня вне снов про Вавилон оставили свое впечатление - его все таки построили. Но уже не моими руками. К слову сказать мои руки оказались мужскими и старческими. Да имя оказалось знакомым. Моисей. Оказавшись в теле старика, я все еще продолжала удить рыбу и ждать прохладного вечера, чтобы отправиться с товаром в ближайший город и выяснить, что же случилось с Вавилоном.
___Ясновидящая-прораб, занимавшаяся строительством и мужественно прекратившая войну богов через смертных - ушла неизвестным путем, ибо наверняка уже обладала знанием, что ее должны были убить свои боги и восставшие строители, подстрекаемые изгнаниками небес. Впрочем строители оказались следующими в этом списке. Народ, который успел встретиться с ясновидящей был более мудр и навсегда закрыл Вавилонскую Башню, сделав для множества Богов - тюрьмой. Называйся она Олимпом - она все равно оставалась тюрьмой.
___В свою очередь Вавилон был завершен задолго до этих разногласий в виде гигантского маяка для всех божеств. Башня собрала всех скитающихся Игроков смертными жизнями в своем каменном чреве, благодаря необычному свету из маяка - Света прорицания, который жрица Храма Богов навсегда оставила внутри огромного сооружения. Сама она предвидела окончание спокойной жизни в виде материнства и непростых родов, после которых ее ожидала смерть. В этом мире и этой истории Единый Бог так и не явился. Некому было принести скрижали заповедей и жизнь, с трудом появившейся на свет могла очень быстро забрана грубой рукой. Мир стал мерзостью, а мерзость - миром. Созидание, справедливость, человеское достоинство - то было неведомо людям.

"Воспоминания Моисея"
___"С приходом потопа - мир очистился от жизни и лишь избранные единицы выжили в Ковчеге", - говорило Высшее существо (для меня оно было зыбкой тенью без подробностей) в пустыне, у подножия Вавилонской башни.
А я вспоминала гигантские волны, ужасные болезни в вечно качающемся судне и все мое тело снова сотрясло. Даже сегодня в прекрасном спокойном море я испытывала непреодолимую тревогу. Если сегодня я и поймала рыбу, то только благодаря природной сноровке... Прочитав однажды Библию, я время от времени выпускала голубя в поисках земли - старик не соврал в своем рассказе сегодня - но вот обратно он не прилетел. Я прождала две недели, прежде чем поняла, что Исхода не произошло и Бога здесь больше нет. История, которая создавалась совсем иначе. И я стою у их истоков.
___То, что было дальше - можно описать как один большой кошмар. Людей не стало, да после потопа их и не могло остаться... Но на Земле зародилась совершенно иная жизнь. Нельзя сказать, что я до конца достойно исполнила свою роль в теле Моисея - как только ковчег причалил, животный поток устремился к желанной земле и уже никто не хотел ехать в специально предназначенное место. Крокодилы, жирафы, мартышки, слоны и попугаи, тысячи насекомых - все тут же бросились осваивать ближайшие окрестности. А на меня побежали представили новой цивилизации... Наверное они были похожи были на людей, но что-то в них было странное: то ли рога, то ли копыта... Боюсь я не смогу этого рассказать. Пусть с трудом, я нашла с ними общий язык. И в последний раз лидер новых существ проводил меня к Вавилону, Башне, которая навсегда изменила мир. Если бы она была разрушена - все случилось бы, как описывается в Библии. Но теперь это не имело значения - без веры люди бы все равно погибли. А те уцелевшие в ковчеге - для них не осталось ничего ценного в слове "душа".
___Моисей был убит приютившими его "чертями", когда я однажды проговорилась, что в прошлой своей жизни была ясновидящей-прорабом Вавилонской Башни. Наверное это было связано с религией - но Богов в цитадели-тюрьме слишком много, да и имет ли это теперь значение...