17 июля 2021 г. 19:10

При первом взгляде на обложку и название кажется, будто это книга про пенисы, на самом же деле она о мужской сексуальности в целом. Причём физической стороне вопроса здесь уделено не так уж много времени, потому что «главный сексуальный орган человека - это мозг». Авторы постарались достаточно подробно раскрыть психические процессы, задействованные в мужской сексуальной жизни.

Тема интересная, но, к сожалению, изложена она не очень удачно. Рассказ построен в виде диалога журналиста с сексологом, причём оба в разговоре периодически съезжают с темы и повторяются. Не самый подходящий формат для познавательной литературы. Не способствует «читабельности» текста и плохой перевод и отсутствующая редактура. Добавьте к этому сильную поправку на польский менталитет, в котором одну из главных ролей играет религия, и вы поймёте, почему релиз этой книги в России провалился с треском.

Но, если вас не пугает неудачная форма и пришли вы сюда за содержанием, вам будет, с чем ознакомиться. Вы узнаете о том, как работает мужское возбуждение, что на него влияет, как оно меняется с возрастом и что делать при появлении проблем. Авторы развенчивают популярные мифы о необходимости каменной эрекции по первому требованию мужчины или его партнёрши/партнёра, рассказывают о важности эмоциональной открытости и предупреждают об опасностях чрезмерного использования стимулов.

Заложникам токсичной маскулинности будет нелишним ознакомиться с «Интимным разговором про тот самый орган», если конечно они смогут продраться через слабочитаемый текст. Остальным же я бы порекомендовала поискать более доступную литературу на эту тему.