Lookym

Просто читатель

30 декабря 2012 г. 20:52

В супермаркетах все мы бываем если не каждый день, то раз в неделю точно. Совершенно неважно, когда вы отправитесь туда: утром в начале недели, пока можно без толкотни выбрать все необходимое, или вечером, после работы, чтобы чем-нибудь побаловать домочадцев, или в выходной, чтобы закупить продукты на неделю. Даже если четко придерживаться списка, составленного вдумчиво и тщательно еще дома, «лишних» покупок избежать удается лишь единицам. А все потому, что в супермаркетах буквально на каждом шагу для покупателей расставлены ловушки с приманками: акция на яблоки – невероятные скидки, сложно пройти мимо. Пусть они с темными пятнами на розовых бочках, пусть они уже увяли, но вам приятно получить товар со скидкой, а магазину – свою прибыль. Идем вдоль магазинных полок дальше – и видим свежайшие котлетки или фарш! Берем и даже не догадываемся, что его почти наверняка сделали из лежалого мяса.
Купон со скидкой на следующую покупку, выданный на кассе, обязательно заставит вернуться в этот супермаркет снова – не пропадать же добру?!
Нет, я вовсе не маркетолог и даже не работаю в торговле, но роман Сатоси Адзути приоткрывает некоторые хитрости крупных магазинов для внимательных читателей.
Конечно, торговцы тоже не всегда были такими умными – любые знания приходят со временем и опытом. Как же развивались супермаркеты? Как они стали такими, какими мы их знаем сейчас? На эти и многие другие вопросы ответит роман.
Но не пугайтесь здесь нет сплошных описаний прилавков и цифр. Проблемы развития бизнеса в романе тесно переплетаются с судьбами главных героев.
«Супермаркет» - это история фирмы и ее сотрудников, о поисках выхода из сложных ситуаций. Впрочем, пафоса и радения за общее правое дело хватает, но сделаем скидку на то, что главные герои - японцы, а для них корпоративный дух - превыше всего, они им живут и без него не могут.
Помимо коллективных перипетий, набирающихся на целый детектив, есть здесь и любовная линия. Так что читайте, переживайте и не забудьте потом посетить супермаркет!

Познавательно и увлекательно, Коша!) Мне читать?

Нюсь, меня увлекло и было познавательно, но вообще это производственный роман, поэтому многим было не очень. Читать или нет? Даже не знаю... Попробуй, вдруг, тебя тоже увлечет? )))