TorenCogger

17 июля 2021 г. 14:16

5 Сыск - попросту смесь здравого смысла и специальных знаний (с)

Прекрасный образец классического английского провинциального детектива о преступлении в закрытой комнате. Оценка детектива складывается не только из того, насколько он увлекателен, но и насколько соответствует канонам жанра. В данном случае, на мой взгляд, все идеально.

Сельская Англия просто чудесна. Маленькая гостиница, возможность рыбалки, спокойный отдых. В закрытом на ключ изнутри номере обнаружен погибший человек со всеми признаками отравления газом. Что это самоубийство или убийство? Расследование ведут частный сыщик Майлз Бридон, который представляет службу безопасности страховой компании и полицейский Лейланд. Интересный момент - наблюдать за соперничеством друзей, которые расследуют преступление, но доказать хотят совершенно противоположное. Бридону важно подтвердить самоубийство ли это, тогда компания не выплачивает страховку. А полицейский настаивает, что это убийство. Даже сделали ставки.

Замечательный персонаж, на котором можно сказать держится повествование, жена Бридона Анджела. Умница и красавица решила взять в свои руки жизнь мужа и во всем помогать. Однажды Майлз заговорился и высказал мысль, что уж очень не любит он прилагать усилия, иногда ему кажется, что именно поэтому и женился. Выглядит сыщик этаким тюфяком и увальнем, любителем покурить трубку и разложить псьянс. Но это обманчивый образ, так как в прошлом будучи разведчиком имеет хороший послужной список и не один преступник от него не ушел. Анджела очень артистично выполнила задание по выяснению, какие сигареты в портсигарах у постояльцев. А разговор с буфетчицей, которую прозвали Ладненько прошел просто виртуозно.

Понравились все второстепенные персонажи, каждый со своими характерными особенностями, очень живые, хорошо запоминаются. Возможно, поэтому, читается книга легко и интересно. Финал удивил, хотя я пыталась догадаться, но такой поворот оказался неожиданным.

Рекомендую любителям неспешных классических детективов, со своей атмосферой, довольно интеллектуальной загадкой и непредсказуемым финалом.

Книга прочитана с клубом КЛУЭДО