EvA13K

мысли книгоголика

17 июля 2021 г. 14:09

Вот я и прочитала первую книгу карманной серии о художниках и их работах. Еще две ожидают своей очереди, но мне так понравилось, что поищу я себе и другие книги серии. Так как формат книги небольшой, а рассказать автор о Хокусае хотела много, текст, занимающий треть книги, напечатан довольно маленьким шрифтом. Поэтому эту малышку я читала довольно долго, чтобы не перегружать глаза, зато наслаждение им доставила, периодически заглядывая в следующую за текстом часть, занимающую 2/3 книги. В этой части располагается набор репродукций с картин и гравюр Хокусая. Посмотрела эти репродукции я перед началом чтения, смотрела частями во время него, особенно в поисках упомянутых автором (и тут мне не хватило ранних работ художника, но так как он прожил долгую и плодотворную жизнь, то работ таких скопилось огромное множество, все бы никак не вошли в одну книгу), и дочитав текстовую часть еще раз полюбовалась иллюстративной. Я и ранее знала о самой известной серии художника - "Тридцать шесть видов Фудзи", все 46 листов которой в книге представлены, но оказалось, что и некоторые другие его работы ранее мне на глаза попадались. Например, из серии "Сто рассказов о призраках", которых было создано всего 5, а в книге можно полюбоваться (или поужасаться, так как всё же призраки) четырьмя из них.
В процессе описания 89 лет жизни Хокусая автор рассказывает и о Японии того времени. В том числе о том, как делаются гравюры, а также о том, как понравились работы художника в Европе.
Читать было интересно, но если бы это была только биография без альбомной части, пожалуй оценила бы книгу на 4/5, зато от репродукций осталась в полном восторге.
картинка EvA13K

Нон-фикшн 2021
«Наваратри» в группе Чарующая Азия и Reading Challenge, п. 18

Круть! Тоже хочу такое)

Ага, рада что наткнулась на серию) раньше хотела такое из серии Всё о..., которой давно в продаже не найти, а сейчас успокоилась) Отвела душу))

Рада за тебя, а книжку в чг в корзину закинула;)

А я парочку других книг серии)

Значит жду еще рецензий в будущем)