17 июля 2021 г. 08:52

4.5 Искусствоведческое фэнтези

Учится можно по-разному. У каждого метода обучения есть свои плюсы и минусы. Но одним из самых интересных способов обучения было читать сказки! Ну или фэнтези, говоря современным языком.

“Тайна Лидии” — это такое искусствоведческое фэнтези, которое порадует не только интересным сюжетом, симпатичной героиней, но и поведает много интересного о живописи и художниках. А также о событиях и временах, когда создавались великие полотна.

Жила-была девочка Лидия. Она любила рисовать, рассматривать картины, а еще любила дедушку, маму и папу. Еще она умела теряться и влипать в неприятности, то есть любила приключения. Вот такая неприятность, которая, конечно же, обернулась приключением с ней и случилась. В силу таинственных и немного волшебных обстоятельств она вдруг обрела способность прикоснувшись к картине перемещаться во времени и пространстве. То есть практически оказывалась в картине! Она побывала в доме Рембрандта. Оказалась в королевском дворце, где Веласкес создавал свой знаменитый портрет королевской семьи или в балетном классе Дега. А еще... ну не буду раскрывать интригу.

И это не было веселым приключением. Автор не жалеет свою героиню, прошлое в картинах конечно притягательно и увлекательно, но часто эти картины рождались среди боли, страданий и лишений. Чего Лидия и не избежала. В результате путешествия Лидия взрослеет вместе с читателем. Она понимает, что живопись создается и создавалась не просто ради самого себя, наслаждения прекрасным. Это способ познания мира, бесконечности, времени. Поиска ответа на вопрос, что есть реальность? Надо сказать, очень непростые и сложные вопросы для вроде бы детской книги.

Книгу можно прочитать как интересную сказку, написанную простым языком, понятным и ребенку. В то же время роман не обходит стороной и глубокие философские вопросы. Хорошая книга. Читайте сами, читайте детям.
картинка Librevista

Немного похоже на Гансовского, нет? У него есть повесть про немца-изобретателя, который попадает внутрь картины. Правда - там это довольно вскользь.

Идея, наверно, схожая) Но так ли это не знаю, так как , к своему стыду обнаружил, что совершенно не знаком с творчеством Севера Гансовского. Нужно срочно исправляться!