wandaian79

16 июля 2021 г. 21:49

Имена Тристана и Изольды, я думаю, знакомы всем. Какая первая ассоциация возникает при упоминании этих двух имен?  Великая, настоящая и трагическая любовь.  Верно же?

Но, конечно же, мне захотелось познакомитьмя с самой легендой. А тут оказалось всё не так просто, да и я выбрала не самый легкий путь.  Существуют множество версий легенды, и в книге, которую я читала собраны разные варианты в стихотворной форме. В итоге, я читала кусочки разных произведений, которые собираются в одну историю. Самое интересное, что в моем издании легенда начинается не сначала, а с середины, поэтому многие моменты я узнавала из пояснений. Существует версия в прозе под авторством Жозефа Бедье. (Не читала, но там полная версия от начала и до конца).

А теперь о впечатлении, меня очень смутил один момент... любовь между главными героями возникает, потому что они случайно выпили любовное зелье... и по мне, это выглядит будто их любовь  по природе искуссвенная, ненатуральная, то есть если бы не случай и не было любви, да и у действия зелья есть срок годности...  Возможно, это аллегория, и этот момент введен специально, а я понимаю всё слишком буквально.
А еще Тристан и Изольда из-за своей любви нарушают все мыслимые и немыслимые нормы и запреты... но они вроде как невиноватые, любовь же, а вот остальные все злодеи и судьба их покарает.
Наверное, я ждала все-таки более романической, невинной любви... а здесь любовь страстная и плотская.  Ожидание/реальность, как-то так.

Кстати, я посмотрела трейлер фильма "Тристан и Изольда" с Джеймсом Франко... и эта версия фильма, мне кажется более логичной  и вопросов не возникает. (Еще бы посмотреть фильм и сделать выводы)

А как вам Легенда о Тристане и Изольде?