JuliyaSn

16 июля 2021 г. 13:24

Я пытаюсь припомнить, читала ли раньше подобные книги - именно в данном антураже и на ум приходит только кино "Девушка с татуировкой дракона", тем более, что оба автора из Скандинавии. Вывод, к которому я пришла, заключается в том, что мне такое легче просмотреть на экране, нежели читать. Жёстковато как-то, я не любитель такой кровожадности(

С циклом я знакома не была, так, немного наслышана благодаря экранизации "Снеговика" (которого так и не посмотрела), а потому чуть ли не главная интрига - кто лежит в коме и почему вокруг него такой кордон, прошла мимо меня. А искать ответ надо в конце предыдущей книги)

Так как все герои мне повстречались впервые, я долгое время путалась в них. Только к концу начало получаться кой-кого идентифицировать.

Касательно сюжета. Понамешано тут много всего и мне даже вспомнился многослойный герой Пассажира , опять же ассоциации. Но в кадре у нас полицейские, коррумпированные и не очень, которых начинает кто-то убивать и причем очень. Опустив подробные описания размозжения черепов, не могу пройти мимо постоянно поднимаемых вопросов секса и разного рода извращений. Да, автор между делом роняет, мол, в своих головах мы все больные и разница лишь в том, что некоторые выпускают своих монстров наружу, а другие — нет, но в книге через одного герои ̶г̶о̶н̶я̶ю̶т̶ ̶с̶ ̶ч̶л̶е̶н̶о̶м̶ ̶н̶а̶п̶е̶р̶е̶в̶е̶с̶ ̶ озабоченные. Ту мач, как по мне. Дайте хотя бы одного нормального, а?

Несмотря на все мои замечания, мне было интересно наблюдать за ходом расследования, и я теперь задумалась - ознакомиться ли со всей серией книг и склоняюсь к положительному ответу, благо, что все истории цикла есть в аудиоварианте.