Sotofa

по имперским стаутам

16 июля 2021 г. 10:43

Как говорится, совершенно не обязательно читать "Порой над кукушкиным гнездом", чтобы примерно представлять себе кто такой Кен Кизи и что он сделал. С другой стороны, читать "Когда явились ангелы" совершенно обязательно для того чтобы узнать не только о Кизи как о человеке, но ещё в целом о движении битников и прочих обкуренных вудстоковцах.

Битники от меня на самом деле так же далеки, как и 60-е в целом. С другой стороны, даже тех отрывочных сведений, которые волей-неволей получаешь из кино, других книг, песен Битлов и даже ситкомов, хватает для того, чтобы относительно уверенно чувствовать себя в этом море отсылок даже не прибегая к помощи примечаний. Хотя думается мне, если бы я узнала об их существовании до того как закончила читать книгу, то самоуверенности у меня было бы куда как меньше. Но если честно, то и без этого всего будет понятно, что старые битники потихоньку вымирают, а на их место приходят новые.

В целом всё произведение ощущается очень личным, что неудивительно с учётом того что главный герой - это фактически альтер эго автора, которому приписываются многие факты биографии Кизи, включая авторство "Кукушки". Так что, дорогие, Кен Кизи писал автофикшн ещё до того как это стало мэйнстримом.

По строению "Ангелы" - это сборник из 17 рассказов, которые прыгают между фокусами и временами и из этих разрозненных кусков постепенно складывается довольно цельная картина жизни и размышлений одного писателя. И если поначалу такая структура вызывает недоумение, то ближе к середине, когда картинка начинает складываться, чтение уже затягивает. И на мой взгляд объём тоже удачный, рябь этих разнородных осколков не успевает укачать и надоесть. Сами по себе рассказы достаточно разноплановые, мне хорошо зашли оба рассказа бабушки Уиттиер и очень понравился рассказ о марафоне в Китае.

Надо бы, наверное, поговорить о морали сей басни или о том, что же хотел сказать автор своими отсылками к Шекспиру. Но проблема в том, что мне совершенно не хочется этого делать почему-то. Не хочется погружаться в грустные раздумья о том, что кислотный угар рано или поздно проходят и твои товарищи по трипам в итоге оказываются размазаны по железнодорожному полотну, а сам ты становишься лысым пузатиком, к которому постоянно набиваются на постой торчки, которые не особо стесняются показать тебе, что у них с собой пушка. Ведь по существу пока в тебе жив непокорный дух и в глазах всё тот же неуёмный острый свет, то можно продолжать жить, главное не забывать расширять взгляды.

Долгая прогулка, июль, бонус.
Ctixia , num , Meredith , за то, чтобы жара снаружи успокоилась, а наши сердца оставались так же горячи!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!