Chatterelle

Любительница книжного попурри

16 июля 2021 г. 09:10

5 Многовековая война

Русская история всегда воспринималась мной как что-то непостижимое, бездонное - каждый раз открывая книгу или учебник, то и дело находишь какие-то новые факты и события, которые до этого совершенно не замечались. Взять хотя бы русско-турецкие войны - за 6 веков Россия воевала с Турцией 12 раз! Каждый раз - это была очередная борьба за влияние, за территории и даже до сих пор наши отношения с Турцией нельзя назвать столь уж гладкими.
1877-1878 года вошли в историю как одни из самых кровопролитных и трагических в истории России: осада турками крепости Баязет и её мужественная защита простыми русскими солдатами. В своей книге Валентин Пикуль отмечает героизм наших военных, которые часто ценой своей жизни защищали не только интересы своей страны, себя, но и многонациональное население это местности - армян, евреев. На примере поручика Карабанова Пикуль показывает как одно неверное решение может стоить жизни миллионам людей, когда глупость некоторых командующих приводит к необратимым последствиям, когда чувство чести оказывается сильнее любви. Особенно последнее нашло отражение в исторических миниатюрах в конце книги.
Стоит также отметить, что миниатюры не связаны с "Баязетом" - это отдельные заметки писателя о совершенно других людях, чьи имена вошли в мировую историю.
Обязательно продолжу чтение 2 части "Баязета".
картинка Chatterelle

Книга прочитана по совету мамы, которая была впечатлена сюжетом и описываемыми событиями.