15 июля 2021 г. 13:11

5 ,,Будьте светочами себе..." Будда

Да простит меня Эрих Фромм за такое скудоумие. Всего 248 страниц. В моей жизни встречались книги гораздо больше. Взять хотя бы всю поттериану, которую я осилил за 2 месяца. На ,,Человека для себя" у меня ушло 1,5 месяца. Нет, с техникой чтения у меня все в порядке! Просто в данной книге такая насыщенная концентрация совершенно новых для меня мыслей, что нередко я застревал на одной главе с неделю. Фромм поведал о многом: о любви, о вере, о капитализме и его последствиях, о человеке с его страстями и иллюзиями. Он развенчал мои мифы о любви как о чем-то жертвенном. Но самое страшное - Фромм сбил мои розовые очки и направил на меня зеркало, в отражении которого я увидел хронического невротика. На мой взгляд, эту книгу должен прочесть каждый, чтобы выстроить или скорректировать свои жизненные ориентиры.
Простите за такой пресный отзыв. Честно: мозгов у меня недостаточно; это вам не Донцову щёлкать.
Для меня данная книга обязательно станет настольной, за советом к которой я буду приходить не раз. Рекомендую каждому!