EmmaW

29 декабря 2012 г. 02:40

Типичный для Уилки Коллинза роман – неспешный, сентиментальный, содержащий некую тайну, которая откроется в конце повествования.

Коллинз идет под соответствующее настроение. Даже любители творчества в больших дозах вряд ли его осилят. А этот роман особенно. Он отличается от хорошо известных "Лунного камня" и "Женщины в белом". Он более тягучий, действия фактически нет, а тайна всего одна. В романе намек на детектив, но настоящего расследования не происходит. Ведь героиня – женщина, как же она может влезать в такое неподходящее для нее дело? Так тогда считалось, и Коллинз, конечно, не мог дать ей полноценную роль сыщика. Она ведет расследование будто украдкой, постоянно опасаясь, что ее застукают на месте преступления. А раз такие неудачные возможности у сыщика, то и загадка не представляет сложности. Я ее легко решила задолго до окончания повествования.

Все развивается очень медленно, а название каждой главы сообщает нам, что произойдет дальше. Аннотация к роману убивает читательский интерес сразу на несколько первых глав. Пока героиня ходит вокруг да около, читатель в нетерпении ждет, когда же, наконец, она приступит к главному.

Мне роман понравился, но это скорее потому, что он попал в соответствующий настрой. Захотелось почитать что-то старинное, медленное с намеками на детектив, а у Коллинза это очень хорошо получается. Некая смесь Диккенса и Конан Дойла.

Но, все же, "Женщина в белом" и "Лунный камень" получились лучше и интереснее.