selffishme

Любвеобитель фэнтези

15 июля 2021 г. 07:54

Мне кажется, что наилучшим образом, о чем роман, смог ответить сам автор в послесловии. Не волнуйтесь, послесловие спойлеров не несет, поэтому прилагаю его сюда:

Это история не о зомби.
Это история о забытой памяти.
Это история о людях, которых я хочу помнить.
Я долгое время жил, держа в душе зомби.
Теперь я всех отпускаю на свободу.
Вполне возможно, зомби никогда не умирают.

Если честно, когда я начала читать роман, я просто выпала из реальности, настолько необычный стиль у автора. То есть, нет, стиль скорее всего обычный для корейской литературы. Что разнит его с привычным американским постапокалипсисом? Полное отсутствие динамики да и постапокалипсиса, как такового.
Есть ли зомби в книге? Есть. Едят ли они людей? Едят. Роман остросюжетный и страшный? Нет.
В начале романа вас вообще переносит в какое-то захудалое место для неудачников, один из которых ищет смысл жизни. При этом неудачник не вызывает жалости, а наборот внутри пробуждается интерес к его математической жизни.

Жизнь застряла на 1, физическая сила упала с 4 до 3, а настроение часто было меньше цифры 2.

В деревне он встречает... не, не зомби, а друзей. Не менее странных, витающих в каких-то недоступных мне философских плоскостях. Деревня тоже не проста, играют там люди в игру с странными правилами, а понять и осознать их можно только, хмм, осевши.
Казалось бы, тут и появляются зомби, плюс странная игра, наверняка кровавая (вы же смотрели хоть один корейский фильм на эту тему, правда?), но нет, максимум странности - это то, что в маленькой деревеньке находится большая библиотека.

Я попробовал составить список возможных опасностей, которые могли поджидать меня в доме: вторжение хищных зверей, тайфуны, наводнения, кражи... [но не зомби, не-а]

Атмосфера у романа всепроникающая: вас буквально переносит в дервеню Корио, за пределами которой только кажется, что есть реальный мир. Текст просто засасывает в себя, без вариантов. Откуда такой эффект у романа, который оказался совсем не тем, что я ожидала - чудеса. Авторский талант? Да, скорее всего. Не говоря уже о черном юморе, который меня ого-го как развлекал.

- Брат, если я вдруг превращусь в зомби, ты должен убить меня, ладно?
- Нет уж, я буду возить тебя в багажнике и показывать за деньги.

Роман в 200 страниц, но несет в себе целый мир. При этом автор не дает вам никаких ответов: что там за вирус, будет ли зомби напасть распространяться, что, в конце концов, случилось с главным героем. Нет, финал открыт, вопросов уйма. И все же... возвращаясь к послесловию (а я убеждена, что его надо прочесть перед романом) ты осознаешь, что это за зомби, и почему автор закончил так, а не иначе.
В итоге: крайне необычно, философски, с долей юмора. Я впечатлена.

Первоначально отзыв написан для сайта Лабиринт

Источник