Ptica_Alkonost

14 июля 2021 г. 08:25

3.5 Не буди дракона, пока вокруг тихо

Школа спящего дракона - первая часть дилогии, которую давным-давно мне подарил в какой-то акции литрес (спасибо ему) и которую мне выпало читать в Книжном путешествии (спасибо и ему) только сейчас.
Сюжет о приключениях попаданки Веры Усольцевой, оказавшейся на месте младшей дочери советника Императора Гайяри Соль Вэры. Мне показалось, что автору ее героиня не нравилась, и это равнодушие демиурга к своему персонажу проявляется не только в поверхностных описаниях, но и в динамике самого сюжета - все так тяжело движется куда-то, что грусть-тоска, такая малоэмоциональная эта Вера, такие подыгрывающие ей прочие персонажи.. Адаптация нашей с вами соотечественницы Веры в теле некоей красивой и эксцентричной магички с похожим именем Вэра проходила на удивление гладко- никто не ловит ее на ляпах и плохой памяти, списывая все на ту самую чудинку и тяжелый характер, ни у кого особых подозрений не возникает при озвучивании Верой странных вопросов и обнаружении незнания нужных событий или вещей. Так сказать "окружающих нужно периодически отпугивать, чтобы не слишком окружали" и предыдущая хозяйка этого тела успешно с этим справлялась, так что Вере достались поистине шоколадные условия существования. И к тому же масса бонусов нового тела - старинный род, высшая аристократия, магическая сила, красота самого вместилища души, богатство, и масса чуть не энциклопедических знаний, которые Вэра собирала долго и умело, а Вере осталось лишь воспользоваться. Что она успешно и проворачивает, обустраиваясь в закрытой магически странненькой школе, где собраны, как оказалось, представители разных и нетолерантных друг к другу рас. И вроде бы уйму лет их чему-то учат, но настолько непредсказуемые результаты увидит наша героиня, что это по сути сподвигнет ее на попытку раскрыть тайну этого необычного, мрачного и мистического места. Расследованию быть, - решает Вера и по ходу его так часто переобувается, то бишь самозванно меняет должности и роли, что я к концу уж и запуталась. Любовной линии как таковой тут не обнаружиться, однако половая жизнь у героини разнообразная и ...хех.. многофакторная. И тут вопросик. Если в плане социализации и межличностного общения изначальная Вэра была эгоистична и незрела, то в плане телесных удовольствий и безответственных, но суровых судейских решений - уж сильно изощрена. Эдакая дикая малогуманная надменная магичка с подростковыми комплексами. Когда ее место заняла более рассудительная и идущая на контакт попаданка, (менее эмоциональная, и это еще слабо сказано - так флегматично приняла все факты о себе и включилась в эту игру) неужели не бросилось в глаза никому, кроме иноземцев, видевших ее лишь дважды, насколько разные поведенческие линии у этого персонажа? В целом, школа тут скорее как локация используется, поэтому учеба тут будет показана очень и очень вскользь. Учителя к слову будут как на подбор. И попаданство не станет ведущей линией, потому как основная интрига будет в самом замке, школе, помещениях то бишь, и тех тайнах, которые заключены в этих стенах. Не стала бы советовать любителям академок и попаданок, однако тем, кто любит готичненькую атмосферу в лайт варианте или ищет более необычный подход к обычным шаблонным наборам "магия-ведьма-дракон-иные расы" может и зайдет, тут за этим не заржавеет.

Прочитано в рамках Книжного путешествия