14 июля 2021 г. 01:25

1.5

Эта повесть, казалось бы, должна воспевать науку и научно-технический прогресс. Мне, кандидату биологических наук и старшему научному сотруднику, хочется сжечь биологию Беляева. В физику и астрономию я не умею, поэтому ограничусь тем, что умею.
И да, я умею вычленять то, где Беляеву не хватило знаний (потому что в мире этих знаний ещё не было). Историю биологии я как бы тоже немного знаю. Но ведь уже в то время (30-е 20-го века) было известно, что растения выделяют кислород. Не был известен механизм, да. Но Джозеф Пристли в 1771 году уже как бы открыл субстанцию, которую выделяют растения и которой дышат мыши (ну и мы). Так что отсутствие упоминания кислорода вот в этой фразе делает эту фразу дилетантской (уважаемый читатель моей рецензии, если вы со мной не согласны, то задержите дыхание и перечитывайте цитату до тех пор, пока не согласитесь, что дышать кислородом - прекрасная идея):

Наша первейшая задача на Звезде Кэц, — я говорю о нас, биологах, — состоит в том, чтобы максимально использовать растения для наших нужд. Что могут давать нам растения? Прежде всего пищу. Затем очищение воздуха и воды, и наконец, материал отбросов, который мы должны утилизировать до последней молекулы.

Но это мелочи. Я говорю про саму науку. На описании бытия лаборатории ботаники и зоологии меня жёстко "бомбило": космические лучи вызывают мутации у животных и растений (а что же человек, что за бред - вопрошала я!). И тут с двумя коллегами рассказчика началась хтонь - и я обрадовалась, вот ведь, Беляев, сумел менять обмануть. Сначала обрадовалась. Потом вдумалась. Прочитала дальше - и тут меня совсем стало корежить. Оставлю за скобками, что хтонь с коллегами оказалась обратимой (спишем на то, что Беляев не знал. Не знал Кольцова и Тимофеева-Ресовского), да и несоответствие в скоростях мутаций у других млекопитающих (что там уже целые новые породы животных выводятся) и человека - тоже отставим. Но "ученого"-"биолога", который исследует спонтанное действие космических лучей на живые объекты, но не задумывается о том, что эти же лучи должны действовать и на него самого, надо гнать из науки и биологии, запретить заниматься даже просветительной деятельностью. Плюс, описание "научной" работы на станции даже близко не отражает принципов научной работы. Хспди, даже у Пристли в 1771 была контрольная группа. А проектировщиков станции, точнее звёзды КЭЦ и ракеты, тоже надо гнать из научно-технической деятельности, потому что они что-то напроектировали, но без базиса предварительный работы (влияние космических лучей на человека + запихнули какую-то ненужную, казалось на тот момент, защиту - представляете, сколько это прибавляет веса станции?).

Дрозофилы изменяются; из собак, козлов, баранов невесть какие чудища получаются. А вы сами что — из другого теста? На них действует, на вас не действует? И ведь я же знала это! Знала и предупреждала. А меня вот такие биологи, как вы, уговаривали: ничего опасного!

Омг, мне физически больно от такого непрофессионализма - и от того, что это должно восхвалять науку и НТ развитие.