28 декабря 2012 г. 02:14

Сегодня я уже и не вспомню, когда впервые улышала имя Эмили Дикинсон. Но зато с точностью могу описать чувства, которые вызывает во мне ее поэзия. В ней кроется невероятная глубина и понимание окружающего мира. И в тоже самое время, читая, мы открываем себе нежную, хрупкую и чувственную натуру поэтессы. Меня прямо-таки завораживает эта тонкая философия жизни и любви - ими пронизано каждое слово.
Я часто перечитываю стихотворения Эмили. Осенью, например, я всегда беру сборник с собой на прогулку, долго гуляю у моря, после чего сажусь на скамейку на набережной (или просто на песок, если еще тепло) и неспеша перечитываю любимые стихотворения. А вот зимой я люблю сидеть в кресле, укрывшись пледом, и пить чай, читая при этом. Весной или летом я открываю окна на балконе и наслаждаюсь теплыми лучами солнца, пытаясь найти и разгадать скрытый смысл ее поэзий.

Наверное, вот два самых любимых моих стихотворения Эмили Диккинсон:

Я - Никто! И ты - Никто?
Значит - двое нас.
Тише - чтобы не нашли -
Спрячемся от глаз!
Что за скука - кем-то быть!
Что за пошлый труд -
Громким кваканьем смешить
Лягушачий пруд!

Я тоже поклонница Эмили Дикинсон. Тонкая, нежная, философичная и в то же время простая ее поэзия напоминает мне нашего Мандельштама и ее позднего соотечественника Роберта Фроста. Приятно узнать, что кто-то ее тоже любит и читает даже в наше сумасшедшее время

Я тоже рада, что не одинока в своей любви к Эмили!

И я, и я очень полюбила Эмили! Вы все еще ее любите?