13 июля 2021 г. 19:09

3 От псевдосоциальщины к псевдооккультизму

В этой книге вы не встретите никаких скинхедов, вообще. Насилия тоже почти нет. Периодически герой убивает одну и ту же девушку. Повторяя ритуал в зацикленной петле.

Трюк с повторением текста жесткая штука. За небольшой объем книги почти половина текста повторяется минимум два, а то и три раза, в том или ином виде. Иногда частично в измененном виде, но чаще повторяется один в один.

В "Отсосе" повторялись некоторые фразы, в "69 мест" повторялись большие куски, "Убей любовь" построена на этом многократном повторении. Повествование становится цикличным. Хоум тот еще пройдоха. Не знаю кто еще позволял себе так жестко дурачить читателя. Адский аттракцион. Проехавшись на нем раз, второй вряд ли захочется.

Вся эта психогеография мест, все эти походы с детальным описанием местности, названий улиц просто сводят с ума. Нужно быть настоящим психопатом чтобы сверять достоверность маршрутов с реальностью и составлять карту по прочитанному. Мне кажется если бы я занялся подобным сизифовым трудом, это значило, что автор смог меня надуть.

Не хочу причислять себя ни к скептикам и циникам, предвзято относящимся к тексту, ни к олухам, принимающим за чистую монету роман. Постмодернизм это болото, чем больше барахтаешься, тем плотнее увязаешь.

Трудно сказать хороша книга или плоха. Она однозначно вызывает бурю эмоций, весьма противоречивых. Не так ужасно как "69 мест", но путь проторен.

6 экспериментов по контролю над сознанием из 10.