27 декабря 2012 г. 20:18

16b2c200364a8c7aafc398b6c47786cd.jpg

«Выше в горы - ближе к Богу»
(Сванская пословица)

Протоиерей Валентин Свенцицкий - выдающийся пастырь-мученик Русской Церкви XX века. В книге "Граждане неба" протоирей описал в виде небольших глав своё путешествие к отцам-пустынникам Кавказских гор. Издавна горы считались обителью монахов, монастырём и местом для воспылавших в сердце любовью ко Господу, воспылавших настолько, что мир для них уподобился реальности послания Иоанна Богослова: "Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.» Здесь живет исихазм: молчание, созерцание, молитва. И какую прекрасную возможность дарит нам Валентин Свенцицкий в своём паломническом очерке: мы смотрим из кельи отца Никифора на безоблачное небо Аджар, говорим с неуклюжим схимником отцом Винеамином и бродим среди дерев и созерцательной тишины горного леса.
Книга важна и тем, что описывает традиции и быт такого маленького "царства" пустынников. Нелегка жизнь слуг Царя Небесного, но велика их будущая награда. Горы - это царство молчания. По словам архимандрита Рафаила Карелина горы - это

образ духовного восхождения, где нужен непрерывный духовный подвиг и труд. Пропасти и ямы под ногами – это те черные провалы греха, которые сокрыты в человеческом сердце; змеи, притаившиеся под камнями – страсти, которые своими ядовитыми зубами уязвляют душу, когда притупляется духовный взор подвижника, когда он забывает о том, что вечная жизнь и вечная гибель решается в глубине его сердца, что самое главное не то, что творится вовне, а то, что в нем самом.

Как полезно для души верующего человека взглянуть на тех "помазанников" Божьих, которые в своем желании спастись ушли из мира в монастыри, а из монастырей в одинокие кельи хижин на склоннах гор! Как интересно послушать их молитвы, увидеть их кельи, заглянуть в их сердца, целиком отданные в десницу Божью! Самой жизнью своей они показывают нам, что значит "быть здесь пришельцами" и "иметь житие на небесах". Но пустынники открываются лишь до некоторого предела, дальше - тайна. В этом книга Валентина Свенцицкого удовлетворяет нас полностью и дарит нам как радость встречи, так и тоску прощания с "гражданами Неба".

Спасибо за прекрасную рецензию! Очень захотелось прочитать эту книгу.

Во славу Божию, сестра.

Я слушала аудио-книгу (кажется, на предание.ру она есть). Мне тоже очень понравилось.

Да, это сильная книга. Читаю кусочками, чтобы всё полноценно вместить.