12 июля 2021 г. 18:21

Когда я бралась за роман Дженнифер Робсон «Платье» (в русском переводе «Платье королевы») я ожидала глубокую и полную историю платья, которое пошили специально для будущей королевы Елизаветы ΙΙ на её свадьбу. Но вместо этого история получилась слишком лёгкой, воздушной и чем-то напомнила мне роман, про Грейс Келли и про девушку, работающую её личным парфюмером. И проблема здесь точно такая же – использование реального события как некого трамплина для главной героини.

Если честно, я немного не поняла, что автор хотела рассказать? Историю главной героини, которая решила узнать тайну бабушки и приехала в Великобританию ради этого? Историю Энн Хьюз и её неприятный любовный опыт? Историю Мириам Дассен и то что она талантливая вышивальщица, еврейского происхождения? Или же историю всемирно известного платья, сшитого во время строгих ограничений? Если честно, не поняла, потому что тут пусть и интересные события и приятные герои, но слишком много всего, просто слишком много. Я бы назвала эту историю слишком вычурной.

Как я уже сказала, что мне героини понравились, их поведение не вызывало какого-то отторжения и временами их было действительно жаль, правда момент с Мириам явно был добавлен чисто для вызова определённых эмоций (дескать как я автор, буду говорить про карточную систему и не упоминать евреев). Но в этой книге просто тьма тьмущая фактических ошибок.Самая яркая из которых, автор путается в том, когда и что происходит. Энн молодая девушка, это ясно видно по тому, что она беременной уехала в Канаду. При этом, она говорит своей подруге Мириам, когда она к ней поселилась, что растение в горшке было подарено королевой незадолго до свадьбы. Простите, про какую королеву тогда речь? Если имеется в виду мама Елизаветы II, то героиня не могла видеть её свадьбу, потому что тогда она либо была ребёнком, либо вообще не родилась, тем самым никак она не могла получить подарки от дворца. Если же речь идёт о Елизавете II, то на момент приезда Мириам и её заселения в дом Энн они только получили заказ на платье и свадьба ещё не состоялась. Это первое. Второе, нельзя использовать титул в 1947-м году, потому что на тот момент она была лишь принцессой и за такие слова могли и с работы уволить и в тюрьму посадить, это примерно как наклеить марку с королевой неправильно. Потому что король, ещё не умер. Коронация же Елизаветы II состоялась 2 июня 1953 года. Так что автор там явно плавает в датах и не понимает особо что к чему относится.

Вообще было любопытно узнать, что ряд лиц упомянутых здесь был не выдумкой, и что для того чтобы сшить свадебное платье потребовалось очень много усилий, потому что бюджет был крайне ограничен и да, распространялся даже на королевскую семью. И это кстати правда, что многие женщины слали свои карточки невесте, чтобы хоть как-то ей помочь, но они были возвращены тактично владелицам.

Существовало мнение о том, что якобы эта церемония была нужна для того чтобы отвлечь народ, от лишений и последствий войны, но это абсолютно не так. Война уже порядочное время как закончилась, хоть и была карточная система, но никакой спешки в браке не было. Принцесса была юна, отец наоборот отговаривал её от поспешного брака, к тому же свадьба могла состояться и после отмены карточной системы, потому что это было бы более пышное и масштабное торжество, так что некая политика успокоения тут была не при чём.

Сейчас же, оглядываясь назад, хочется сказать, что каким бы ни был брак Королевы Елизаветы II и её супруга, если бы они не хотели решать свои проблемы, брак бы не продержался настолько долго.

картинка Little_Dorrit