12 июля 2021 г. 15:37

Лучшее на Лайвлибе

4.5 魔道祖师 1/4

Довольно сложно написать цельный отзыв на книгу, которая состоит аж из четырёх томов (да, это китайские книги, и авторы там явно не считают краткость сестрой таланта), но какие-то выводы всё-таки можно сделать.

Мне очень понравилось русское издание книг, несмотря на их довольно высокую цену. Они в твёрдом, почти без оговорок качественном оформлении, есть красивые супер-обложки и чёрно-белые иллюстрации внутри. Шрифт адекватного размера, чернила не размазываются, текст расположен гармонично. Однако я не особо люблю белую-белую бумагу, мне, скорее, не понравилась собственная обложка книги и её цветовое решение. Тем не менее, издание очень хорошее.

На момент первого прочтения для меня это было первое знакомство с литературой Китая, когда ни языком, ни культурой я не интересовалась и сразу же попала в Древний Китай заклинателей. Соответственно, жанры приключение, фэнтези, немного триллер/ужасы и, главное, романтика. Наверное сразу стоит сказать, что главные герои — мужчины, у которых постепенно будут зарождаться к друг другу чувства, но обсуждать их половую принадлежность я не буду, потому что я не вижу ничего особенного в любовных отношениях мужчин, мужчины и женщины и женщин. Мне всё равно — однополые отношения или нет, главное, чтобы они были здоровыми.

Завязка такова, что Вэй Усянь, гроза мира заклинателей, умер, но таки умудрился возродиться вновь, и волей-неволей он оказался втянут в расследование некоего события, которое распутает клубок произошедшего с ним в прошлом.

В этом томе в большей степени будет настоящее, но автор немного расскажет нам и о прошлом Вэй Усяня, чтобы нам стало чуть больше понятно, что он из себя представляет, но поэтому неизбежно возникнет вопрос, как так получилось, что все его ненавидят и боятся, потому что с помощью намёков в процессе прочтения смутно и в общих чертах становится понятно, что сделал Вэй Усянь.

Древний магический Китай — весьма колоритное место, с которым очень интересно встретиться. Это и мифические злобные существа, которых заклинатели изгоняют, и полёты на мечах, и золотые ядра... Обязательно будет очень много традиционной медицины, физиологии и анатомии. А в первое время сложно не запутаться в первых и вторых именах героев и их званиях, а также их не забыть.

Том вводит нас в курс дела и подкидывает вопросы, которые очень увлекательно разгадывать. Эта книга — это относительно (для кого-то очень) длинное и увлекательное путешествие-расследование, на первый взгляд, хотя, если присмотреться внимательнее, то это история дружбы и любви сквозь года, когда надежды уже нет, но одновременно это единственное, что даёт причину продолжать жить. Наверное, именно поэтому объём такой большой, потому что как иначе рассказать о чувствах, которые возникли не сразу, а дальше только крепли? В первом томе чувства придётся собирать по крупицам, а благодаря догадкам ещё глубже проникаться героями.

Одно из немногих, что мне не нравится — язык повествования. Я не смотрела оригинал (надеюсь, что когда-нибудь смогу прочитать), возможно, это собственно язык автора такой, но иногда перевод звучит не совсем естественно. Не то чтобы это как-то бросается в глаза, но что-то не то чувствуется.