Elraune

11 июля 2021 г. 21:30

Продолжение цикла про Фрейю и Хюльдара получилось не менее интересным, чем начало. Автор вообще меня радует - и задумки неплохие, и интрига, и пишет хорошо.
Фрейе и Хюльдару после событий предыдущей книги досталось по полной, и это отразилось и на карьерах обоих, и на отношениях между ними. Но тем не менее их вновь сводит работа - в маленькой, спокойной Исландии, где убийства можно по пальцам пересчитать, начинают происходить пугающие события. В капсуле с письмами школьников, вскрытой спустя десятилетие, обнаруживается список инициалов людей, которые должны в этом году умереть; находят отрезанные конечности; ну и первый труп не заставляет себя долго ждать. И вообще много чего происходит разного, которое, по логике, должно быть между собой связано, но далеко не сразу становится понятно, как именно.
Откуда дует ветер, и в чем может быть дело, догадаться можно сразу, только начав читать книгу. Но все-таки, по мере развития событий, предположений насчет того, почему все это происходит и кто виновник, у меня было больше, чем одна, и я в итоге промахнулась. Хотя и думала потом, ну как так, это же все на поверхности лежало.
Книга получилась в лучших скандинавских традициях - с жестокими подробностями, и тема автором поднимается очень тяжёлая, и атмосфера мрачная, и героев счастливых нет. На любителя, конечно, но я как раз таковым и являюсь. Надеюсь, что продолжение на русском будет и не слишком задержится, с удовольствием прочту, больно уж хорош цикл. Помимо ожидаемого захватывающего расследования интересно будет понаблюдать за дальнейшим развитием отношений между главными героями.